Что можно ПОСМОТРЕТЬ в Черногории

Несмотря на многочисленные воины, промчавшиеся по этой небольшой стране, большинство исторических зданий не только осталось на своих местах, но и прекрасно сохранилось. Перед глазами любознательного туриста предстанут древние города, средневековые крепости, старинные церкви и монастыри. К сожалению, во время Второй мировой войны «главный город», как это определено в конституции Черногории, Подгорица была практически полностью разрушена. Сегодня можно посмотреть только остаток турецкой крепости 15 века и немногочисленные уцелевшие домики. Но как административный центр Подгорица может гордиться своими музеями: городским, археологическим, этнографическим, галереей дворца короля Николы I Петровича-Негоша. Зато недалеко от города можно посетить монастырь Челия Пиперская 17 века.

 

Татьяна Новосадова

Консультации по турам в      Черногорию

моб. +38 (050) 5414151

раб. +38 (0552) 440131

email: office@vstours.ks.ua

За самыми лакомыми историческими видами надо ехать в столицу Черногории – Цетине. Этот культурный центр Черногории – настоящий музей под открытым небом. Над ним возвышается гора Ловчен, на вершине которой устроен мавзолей правителя Черногории, а одновременно поэта и философа Петра Негоша. Что за страна, в которой король пишет поэмы! Множество строений в Цетине было воздвигнуто во время правления последнего черногорского короля Николы I Петровича. Любопытно осмотреть Дворец короля, в котором он жил со своим многочисленным семейством, резиденцию престолонаследника «Голубой дворец», Королевский театр. Одна из принцесс увлекалась фотографией, и мы теперь можем увидеть, как правили и жили последние представители правящей монархии. Прекрасно сохранились особняки черногорской знати и здания посольств. Ограда Влашской церкви, которую в 15 веке построили пастухи, сделана из дул ружей, захваченных у врагов.

Конечно, Вы посетите и знаменитый Цетинский монастырь. Это древнее и святое место, которое хранит удивительные реликвии. Сложным и запутанным путем сюда попали часть Креста Господня и нетленная рука Иоанна Крестителя, которой она крестил самого Иисуса. Здесь же хранится чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия Филермская».

Здесь нельзя не вспомнить про еще один известнейший монастырь Черногории – Острог. Верхний монастырь встроен в скальную нишу на высоте более 900 метров над уровнем моря. Издалека кажется, что белоснежные стены просто парят в воздухе. И это только первое чудо, которое Вам подарит эта поездка. Православный монастырь почитают также католики и мусульмане, потому что невозможно отрицать чудодейственную силу этого места. Разрушить церкви не смогли ни турки, ни немцы, чей снаряд попал в здание, но расколовшись надвое, так и не взорвался. В Нижнем монастыре хранятся мощи Святого новомученика Станко. Этот 15-летний мальчик отказался выпустить крест из своих рук, за что турки отсекли ему руки. До Верхнего монастыря принято идти пешком, оставляя за собой свои грехи и болезни. Исцеление телу и душе даруют нетленные мощи Святого Василия, основателя монастыря, и святой источник.

Небольшой, но популярный у паломников и туристов монастырь Морача гордится церковью Успения Богоматери, построенной в 13 века. Простота архитектуры здесь контрастирует с богатым внутренним убранством. Великолепные фрески и иконы создают торжественную атмосферу.

С историко-культурной точки зрения очень интересен город Бар. Здесь можно увидеть как следы православной истории, так и наследие Османского ига. К последним относятся крепость Хай-Нехай, акведук, часовая башня, мечеть с минаретом и гробница Дервиш-Хачана. К сожалению, многие памятники архитектуры были разрушены в конце 19 века, но из сохранившихся реликвий обязательно надо отметить ворота 10 века и руины величественного кафедрального собора. В Баре есть и еще одна редкая достопримечательность – одно из самых старых деревьев на планете. Олива, возраст которой уже перешагнул за две тысячи лет, до сих пор плодоносит!

Курортный Герцег Нови известен прежде всего своим удивительным и богатым ботаническим садом. Но в городе также есть прекрасно сохранившиеся бастионы и крепости эпохи Средневековья. Здесь можно посетить монастырь Савина, основанный в 11 веке.

Но, конечно, самым колоритным курортным городом, как я уже рассказывала, является Котор. Его стоит посетить не только для того, чтобы своими глазами увидеть, как выглядели города 12-14 веков. Уникальна и природа этих мест. Боко-которская бухта – это огромный фьорд, единственный на юге Средиземноморья. Фьорд – это необычная бухта, она представляет собой извилистый канал, пробирающийся в глубину суши. Мы привыкли видеть картинки знаменитых норвежских фьордов, но, оказывается, такое чудо возможно и на юге. По берегам фьорда расположены древние крепости и села, хранящие не только историю, но и множество легенд и сказаний. Глядя на фантастическую красоту вокруг, сам поневоле начинаешь сочинять истории о прекрасных принцессах, огромных драконах и отважных рыцарях. Во время экскурсии Вы сможете не только исследовать красивейшие берега бухты, но и полюбоваться на них с воды.

Теперь самое время поговорить о природных достопримечательностях Черногории, к которым относится не только Боко-которская бухта, но и уникальные природные заповедники. Национальный парк Дурмитор находится в горной местности. На склонах растут сказочные леса с редкими породами деревьев. Например, черный бор живет до четырехсот лет и достигает высоты в 50 метров. Живописны и ледниковые озера, называемые «горные очи» за их правильные округлые формы и чистейшую воду. Но знакомство с Дурмитором будет не полным без фотографии уникального каньона реки Тара. Вообще реки в Черногории - это удивительные природные явления. Они уже тысячи лет прорезают себе дорогу в древнейших породах нашей планеты. За счет этого образовываются очень глубокие и в то же время узкие каньоны. Лидерство во всех отношениях, конечно, принадлежит Таре. Она протекает в ущелье, которое достигает 1300 метров в глубину, при этом ширина его в некоторых местах не превышает трех метров!

Национальный парк Биоградска гора гордится реликтовым лесом. Это один из трех последних естественных лесных массивов в Европе. И хотя произрастающие здесь деревья вполне привычны для нас, порой чувствуешь себя в парке Юрского периода. Такими были леса до тех пор, пока человек не встал на две ноги. Возраст некоторых деревьев достигает тысячи лет, а ствол не могут обхватить и несколько человек.

Крупнейшее озеро Балканского полуострова – Скадарское – когда-то давным-давно было заливом Адриатического моря. Но наша живая планета воздвигла между ними препятствие, но менее прекрасным озеро от этого не стало. Огромная его площадь даже не вместилась на территорию одного государства, треть Скадарского озера принадлежит Албании. Кому нет никакого дела до разделения границ, так это птицам, которые облюбовали здешние берега для постоянного проживания или временных остановок в пути. Их здесь более 270 видов. Только здесь живут черные ибисы и далматинские пеликаны. В объектив Вашей фотокамеры также могут попасть редкие экземпляры бакланов, серебристых чаек, разные виды цапель. В окрестностях Скадарского озера есть и исторические памятники: первая типография южных славян и монастыри.

Отдыхая в Черногории, можно легко совершить и однодневную поездку в соседнюю Хорватию. Старая часть Дубровника является частью всемирного наследия человечества не только по мнению ЮНЕСКО, но и каждого, кто хоть раз побывал здесь. Съездив на экскурсию в Хорватию, Вы наверняка захотите свой следующий отпуск провести в этой чудесной стране. Я обязательно помогу Вам в этом, а пока хочу предупредить: чтобы без проблем въехать в Хорватию в следующий раз, не покупайте экскурсии у уличных распространителей по ценам в два раза ниже, чем везде. Скорее всего, Вы поедете в Хорватию по поддельным документам, и после этого вторичный въезд в эту страну Вам может быть закрыт.

Чтобы без проблем въезжать и выезжать, отдыхать на самых лучших курортах, бронировать самые удачные отели и приобретать самые выгодные туры, начните сотрудничать с туристическим агентством «Вокруг Света Tours». Попробуйте - и Вам понравится забыть о головной боли по устройству своего отдыха. Наши менеджеры все сделают за Вас в лучшем виде!

Уже не терпится подобрать себе тур в Черногорию?

Заходите в Туры в Черногорию (наши рекомендованные туры) или  Поиск тура  (для самостоятельного подбора) или 

Заполните онлайн-заявку и менеджер сам свяжется с Вами в ближайшее время или...

позвоните по телефону (0552) 440131 или 050 5414151 и получите консультацию прямо сейчас!

 

Больше информации о Черногории читайте здесь.

 

Полезные статьи о Черногории:

  1. 20 аргументов в пользу путешествия в Черногорию
  2. Когда и зачем стоит ехать в Черногорию
  3. Как правильно выбрать курорт в Черногории
  4. Как правильно выбрать отель в Черногории
  5. Как не испортить отдых в Черногории
  6. Секреты покупки тура в Черногорию

Несмотря на многочисленные воины, промчавшиеся по этой...