Как НЕ ИСПОРТИТЬ отдых в Черногории

Эти правила не только просты, а очень просты. Больше всего нас, конечно, всегда волнует наша безопасность. В Черногории с этим все обстоит очень благополучно. Медицинское обслуживание есть в любом курортном городке, первичную помощь Вам окажут абсолютно безвозмездно. В аптеке Вы без труда купите нужные лекарства. Но я все же рекомендую набор «скоро помощи» - жаропонижающие, желудочные, антисептические средства – взять с собой, чтобы они были всегда под рукой.

 

Татьяна Новосадова

Консультации по турам в      Черногорию

моб. +38 (050) 5414151

раб. +38 (0552) 440131

email: office@vstours.ks.ua

С преступностью дела обстоят очень спокойно. Черногория – одна из самых безопасных стран этого региона. Конечно, всегда и везде найдутся люди, которые будут не против поживиться за чужой счет, но методы защиты от них очень простые. Не надо оставлять вещи без присмотра, особенно на пляже, в толпе на улице держите сумку возле тела, не демонстрируйте дорогие вещи и не оставляйте их на видном месте в номере. Если в отеле случилась кража, смело обращайтесь к администратору или владельцу отеля. Они дорожат своими гостями и своей репутацией и сделают все возможное, чтобы вернуть украденное. В случае воровства или мошенничества на улице зовите полицию. Полицейские, особенно в курортных городах, в первую очередь будут защищать интересы туристов. А местным ловкачам не поздоровится! Принцип «он мой сват-брат, а ты кто такой?» здесь не действует.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Черногории благоприятная. Мясо, рыба и молочные продукты проходят тщательный контроль, случаи отравлений в кафе крайне редки, скорее исключительны. Не стоит только пить воду из-под крана. Так как водопровод сильно пострадал в результате военных действий, и даже сильное хлорирование не всегда полностью обеззараживает воду. Поэтому покупайте воду в бутылках и имейте ее с собой при поездках и экскурсиях.

Еще две нестандартные вещи не будут лишними в Вашей отпускной сумочке. Во-первых, это фонарик. В Черногории иногда случаются отключения электричества. Большинство отелей уже обзавелись собственными генераторами, но если Вы окажетесь в темное время вне территории отеля, а тут случится блекаут, то фонарик Вам поможет найти дорогу домой. Во-вторых, возьмите с собой полный набор защиты от комаров. Вечерами эти кровососущие могут попортить много крови. Флакончик с жидкостью в Вашей сумочке в таком случае будет Вам очень полезен.

Также есть две особенности, с которыми Вы столкнетесь на отдыхе, и которые не у всех вызывают положительные эмоции. Черногория пока не вступила в тяжелую войну с курением. Черногорцы сами заядлые курильщики и не запрещают это делать другим. Иногда в самых людных и не предназначенных для этого местах. К тому же Черногорию любят нудисты. И любовь эта взаимна. По всему побережью расположены нудистские пляжи. Но эти особенности кому-то не понравятся, а кому-то придутся очень по душе.

Осматривать страну лучше с экскурсиями. Самостоятельно добираться куда-то весьма проблематично. Железнодорожное сообщение не развито. Автобусы старые, переполненные, дребезжащие, ломающиеся и без кондиционера. Для тех, кто не любит осматривать достопримечательности в составе экскурсионной группы, есть только один реальный выход – это аренда машины. В этом случае Вам надо понимать, что Вас ждут не самые простые дороги из-за горного характера местности и узости проезжей части, строгие полицейские и авторадары, довольно высокие цены на бензин и проблемы с парковкой. Оставлять машину в неположенном месте не советую – уже минут через десять ее заберут на штрафстоянку, откуда ее можно забрать без проблем, но за кругленькую сумму. Нарушения правил дорожного движения также караются очень строго. Так же для поездки на машине необходимо запастись свежими картами дорог. Дата выпуска на карте не всегда является гарантией первой свежести. Нередко выпускают варианты довоенных карт, а ситуация с тех пор сильно изменилась. При покупке карты уточните у продавца, какую лучше взять.

И, конечно, возвращаясь с отдыха невозможно не привезти что-нибудь на память себе и в подарок родным. Чем же богата Черногория? На рынке сувениров Вы найдете массу магнитиков, футболок и кепок с символикой страны, изделий из ракушек. Но давайте рассуждать здраво: все это можно купить на любом курорте мира, а изготавливается все в Китае. Чтобы увезти с собой частичку Черногории, выбирайте те сувениры, которые сделаны здесь. В первую очередь это продукция местных ремесленников. По старинным технологиям вручную делается множество керамической посуды и статуэток, ткутся коврики и вяжутся салфетки. Модницам по душе придутся этнические украшения, которые привнесут солнца и тепла в зимние будни. Из экзотики можно приобрести традиционную черногорскую шапочку капа. Черногория богата монастырями, в любом можно купить освященные иконки или крестики. Не стоит забывать и о гастрономических подарках. Пршут, сыр и оливковое масло прекрасно доберутся до Украины. Дамам можно привезти в подарок местное вино: белое Крстач или красное Вранац. Мужчинам хорошим подарком будет фруктовая водка ракия или травяные настойки.

Хочу напомнить Вам главный совет – нельзя затягивать с покупкой тура в Черногорию. Выбрать и забронировать самые выгодные предложения Вам помогут менеджеры нашего туристического агентства. Они уже ждут Вашего звонка!

Уже не терпится подобрать себе тур в Черногорию?

Заходите в Туры в Черногорию (наши рекомендованные туры) или Поиск тура   (для самостоятельного подбора) или...

Заполните онлайн-заявку и менеджер сам свяжется с Вами в ближайшее время или...

позвоните по телефону (0552) 440131 или 050 5414151 и получите консультацию прямо сейчас!

 

Больше информации о Черногории читайте здесь.

 

Полезные статьи о Черногории:

  1. 20 аргументов в пользу отдыха в Черногории
  2. Когда и зачем стоит ехать в Черногорию
  3. Как правильно выбрать курорт в Черногории
  4. Как правильно выбрать отель в Черногории
  5. Что можно посмотреть в Черногории
  6. Секреты покупки тура в Черногорию

Эти правила не только...