Как ПРАВИЛЬНО выбрать курорт в Черногории

Курортные города расположены вдоль всего черногорского побережья. При выборе своего места отдыха стоит обратить внимание на характеристики пляжей, ориентацию курорта на определенного рода туристов, наличие желаемых развлечений или памятников архитектуры.

 

Боко-Которская бухта

Герцег Нови называют и городом кошек за большое количество обитающих там усатых. И городом лестниц, потому что он спускается к морю террасами со склонов горы Орьен. И музой художников и поэтов за восхитительную красоту. Но чаще всего, Герцег Нови именуют ботаническим садом Черногории. Ботанический сад в прямом смысле слова здесь есть, причем старинный и очень интересный. В нем не только произрастает большое количество реликтовых, то есть уникальных, растений, но и собраны образцы флоры со всего света. Но и в самом городе поражает количество цветов, кустарников, деревьев, особенно мимоз. На этом курорте отдыхает не только тело, но и взгляд, любующийся пейзажами, аккуратными домиками, цветами, старинными бастионами и замками.

Татьяна Новосадова

Консультации по турам в      Черногорию

моб. +38 (050) 5414151

раб. +38 (0552) 440131

email: office@vstours.ks.ua

На семикилометровом променаде найдется масса ресторанов, магазинов и развлечений на любой вкус. Пляжи тоже представлены в ассортименте: природные галечные, насыпные песочные и искусственные платформы. Герцег Нови подойдет для романтического и семейного отдыха, для спокойного отпуска солидных пар. Тем более что местный климат считается лечебным. Недаром вплотную к городу примыкает лечебный курорт Игало с отличной оздоровительной базой.

Славится буйством растительности и курорт Тиват. В городе и парках растут всевозможные кустарники и цветы, многие пляжи окружены сосновыми, оливковыми и кипарисовыми рощами. Сами пляжи Тивата в основном песчаные. Они очень хорошо оборудованы: в большинстве мест Вы вместе с традиционными пляжными ресторанчиками и барами найдете также и души, парковки, спортивные площадки. Отдых в Тивате особенно понравится тем, кто любит в послеполуденные часы осматривать достопримечательности. В них здесь недостатка нет: это строения римского и византийского периодов, многочисленные церкви, краеведческий музей и художественные галереи, крепости и места пиратских стоянок. Привлекателен курорт еще и тем, что рядом с ним находится международный аэропорт, и много времени на дорогу не потребуется.

А пожить в самом настоящем средневековом городе можно остановившись в Которе. Благодаря своим памятникам он внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Старый город не оставит равнодушными любителей истории и старины. Летом на курорте проходят карнавал и различные фестивали, которые привлекают множество молодежи, так же как и отличный ночной клуб Maximus.

Будванская ривьера

Будва, безусловно, самый популярный черногорский пляжный курорт. Если Вы молоды, активны и неутомимы, то Вам непременно надо побывать здесь. Вдоль променада в Новой части города расположено бесчисленное количество заведений, способных удовлетворить потребности самых заядлых гурманов, шопоголиков и танцоров диско. За духовными ценностями стоит отправиться в Старый город, ведь Будва была основана еще до нашей эры! Живописные улочки, древняя цитадель, небольшая церквушка и аккуратные домики станут приятным фоном для семейных или романтических прогулок. Летом в городе проводится множество музыкальных и театральных фестивалей.

Городские пляжи Будвы в основном мелкогалечные, включая знаменитый Славянский пляж. В окрестностях города можно найти уютные и небольшие песчаные или каменные пляжи. Отдыхая в Будве, невозможно не посетить остров Святого Николы, на котором раскинулись три песчаных пляжа.

Для семейного отдыха с детишками идеально подойдет курорт Бечичи. Первое преимущество – это его пляж. То ли крупно песчаный, то ли очень мелкогалечный, но точно такой, по которому приятно пройтись босиком или даже пробежаться навстречу волне. Пологое дно позволяет детям безопасно резвиться в воде. Второй плюс – это обилие зелени, насыщающей воздух кислородом и создающей приятную прохладу. Дополнительный плюс в том, что специальный автопоезд быстро доставит Вас в центр развлечений Будвы, если Вы захотите окунуться в круговорот оживленного курорта. Вместе с расположенным неподалеку местечком Рафаиловичи, Бечич славится рыбными ресторанами. За счет действительно хороших отелей этот курорт привлекает любителей комфорта.

Уникальным в своем роде местом является небольшой поселок с труднопроизносимым названием Пржно. Он скрылся от всего мира в уютной бухте, и это местоположение еще больше показывает его особенность. Вам не найти более достойного места, если Вы мечтаете о тихом уединенном отдыхе на лоне великолепной природы. Особой уютной романтической атмосферой окутан курорт Петровац. Он тоже нашел свое место в укромной бухте среди оливковых и сосновых рощ. На визитной карточке курорта могли бы красоваться венецианская крепость и изумительная мелкая красная галька. Вечером из очаровательных ресторанчиков льются звуки чарующе-прекрасной музыки, а тем, кто не спит ночами зажигают свои огни дискотеки. Благодаря своему южному положению и защищенности от холодных ветров, Петровац имеет очень длинный по черногорским меркам пляжный сезон – с апреля по ноябрь.

Два курорта Будванской ривьеры заслуженно носят определение «престижный». Это Милочер и Святой Стефан. Остров Святой Стефан Вы вероятно не раз видели на рекламных буклетах о Черногории. На небольшом каменистом острове, соединенном с сушей узкой дамбой, внутри мощных городских стен расположен самый элитный курорт страны. На улочках и в барах здесь не сложно встретить какую-нибудь мировую знаменитость. Отдыхающих сюда привлекают уединенность, роскошь, покой и удивительный мелкогалечный пляж нежного розового цвета. А одним из самых живописных мест Черногории считается Милочер. Большой парк входил когда-то во владения сербской королевской семьи. И даже пляж здесь – Королевский!

Бар – это крупный портовый город со своей спецификой отдыха. Вряд ли здесь стоит искать тишины и уединения, зато можно найти множество магазинов с отличным выбором итальянской одежды и обуви, ведь до Италии отсюда рукой подать! Многим по душе придутся песчаные пляжи, многовековые оливковые рощи и обширные фруктовые сады, архитектурные памятники времен Османской империи. Есть в Баре приманка и для дайверов: недалеко от берега на морском дне покоятся яхта короля Николы, австро-венгерский эсминец и немецкий крейсер, которые можно осмотреть при погружении с аквалангом.

Самая южная точка

Слово «юг» у большинства ассоциируется с жарким солнцем, огромным песочным пляжем, теплым морем и зажигательными вечеринками. И правильно! Все это полностью относится к курорту Ульцинь. Его огромный купальный сезон с апреля по ноябрь, масса ночных заведений, хорошо развитая инфраструктура, абсолютно чистый воздух привлекают сюда массу самых разных туристов: от молодежи до семейных пар с детьми и людей в солидном возрасте. Для каждого на этом курорте найдется свое удобное и комфортное место. Особое внимание обратите на пляжи! Они так и манят пройтись по песочку или поваляться на нем – так и надо сделать. Ведь здешний песок, благодаря высокому содержанию солей и йода, обладает целебным эффектом. Особенно хорошо он помогает лечению ревматизма и нервных заболеваний. Любители истории с удовольствием осмотрят Палату Венеция, дворцы Балшича и руины древнего Свача. Всем будет интересно пройтись по колоритному Восточному базару.

Теперь Вы сами видите, что в Черногории есть курорты на любой вкус, цвет, кошелек, возраст, интерес и другие параметры. Наш менеджер, неоднократно совершавший туристические и ознакомительные поездки в Черногорию, с удовольствием поможет Вам определиться с тем курортом, на котором Ваш отдых пройдет просто великолепно.

Звоните скорее – ведь лучшие путевки раскупаются первыми!

 

Уже не терпится подобрать себе тур в Черногорию?

Заходите в Туры в Черногория (наши рекомендованные туры) или Поиск тура (для самостоятельного подбора) или

Заполните онлайн-заявку и менеджер сам свяжется с Вами в ближайшее время или...

позвоните по телефону (0552) 440131 или 050 5414151 и получите консультацию прямо сейчас!

 

Больше информации о Черногории читайте здесь.

 

Полезные статьи о Черногории:

  1. 20 аргументов в пользу путешествия в Черногорию
  2. Когда и зачем стоит ехать в Черногорию
  3. Как правильно выбрать отель в Черногорию
  4. Как не испортить отдых в Черногории

Курортные города...