Фестиваль Света в Лионе

Если Вы давно хотели посетить Францию, но всё никак не могли выбрать подходящее время, наше турагентство рекомендует Вам посетить город Лион 8 декабря, ведь там ежегодно проходит «Праздник света», который очаровывает своей оригинальностью и в тоже время неразрушимой связью с древними красотами старой Франции. Празднование этого фестиваля началось ещё в далеком 1643 году, когда вся Европа страдала от эпидемии чумы. Городские власти, не задумываясь, решили прийти за помощью к Деве Марии, и обратились к ней с мольбой сберечь от этой беды, и дали обет всеми возможными способами отблагодарить её. Чума в Лионе прекратилась 8 сентября, и он стал единственным городом во Франции, который болезнь задела незначительно. Обещание, данное Деве Марии, городские советники выполнили в форме статуи Богоматери, которая отлита из бронзы в золотой окантовке. В скором времени фестиваль пришлось перенести на восьмое декабря, потому что в сентябре проходит сезонное затопление города, и в силу этих обстоятельств к месту провождения трудно добраться.

Фестиваль Света славится своими нарядными украшениями - весь город в праздничных огнях и украшениях, звучат колокола, и царит незабываемая атмосфера фестивального настроения. Подсветка играет немаловажную роль в праздничном настроении, она подчеркивает красоту старинных зданий и неповторимого архитектурного наследия Лиона. В честь праздника был  утвержден ежегодный «План Освещений», который охватывает 325 публичных зданий города. Праздник длится около 4 дней и проходит ежегодно уже на протяжении многих лет, каждый раз собирая около 3 миллионов туристов со всего мира.

К сожалению, в 2015 году грандиозный фестиваль отменяется в виду некоторых обстоятельств. Обычно мероприятие проходит вокруг городской площади Терро и собирает огромное скопление людей, поэтому надеемся, в следующем году Франция снова порадует туристов этим незабываемым праздником.