Греция с 2018 года вводит налог на туризм

Греческие власти решили внедрить налог на туризм. С началом 2018 года туристы, желающие посетить страну, будут оплачивать от четверти евро до четырех за ночлег в гостинице. Возникновение этого налога обусловлено жесткими мерами по стабилизации экономического положения страны, которое заметно ухудшилось в последнее годы. Бизнес туристического направления вносит огромную долю в ВВП страны.


Для тех туристов, которые остановятся в гостиницах с пятью звездами, налогообложение будет  составлять четыре евро. Тем, кто выбрал отель на одну звезду, ниже – три евро за ночь, постояльцам трехзвездочных гостиниц 1,5 евро и наконец, отдыхающие решившие разместиться в четырехкомнатной квартире или апартаментах, заплатят один евро за ночлег. Если путешественники решат выбрать трехкомнатную квартиру, или отель с одной-двумя звездами, то они должны будут оплатить 0,5 евро. Однокомнатная или двухкомнатная квартира обойдется в четверть евро.


Экономисты надеются, что этот туристический сбор позволит пополнить государственную казну приблизительно на 84 млн. евро в год. Одновременно с этим, владельцы гостиничного бизнеса предсказывают потерю почти до полумиллиона евро, по причине увеличения цен за проживание для приезжающих туристов. По предварительным подсчетам этот сбор повлияет на рост стоимости номеров в отеле на 1,9 %, а это в свою очередь приведет к снижению доходности комнат на 2,5 %. Если владельцы гостиниц возьмут эти расходы на себя, то это может отразиться на качестве обслуживания и сервиса, так как придется сократить другие расходы. В целом, это коснется гостиниц, кафе, ресторанного бизнеса, экскурсий и всего что связано с туристическим бизнесом.