Летим через Европу без визы: все тонкости и нюансы путешествия

Многие бюджетные туристы для экономии собственных финансов предпочитают приобретать недорогие билеты с пересадками на другой рейс в Европе. Это очень удобно если их маршрут лежит в США или Африку. При этом появляется вполне логичный вопрос – нужно ли оформлять Шенгенскую визу для того государства, где путешественник будет пересаживаться на другой рейс? Попробуем разобраться в данном вопросе!

Первое, о чем стоит сказать, это то, что необходимость в получении визы будет зависеть от такого важного фактора, как транзитная зона (где путешественник может находиться без паспортного контроля). Если в аэропорту такая зона есть, тогда и возможность безвизового перелета также существует. К примеру, если турист направляется в Мексику, а пересадка состоится в Париже, тогда он вполне может обойтись без Шенгена. Все, что необходимо сделать – это найти транзитную зону, которую обозначают как Connections, Transit или Connecting Flight и находиться в ней до пересадки на другой рейс в этом же аэропорту.

Однако стоит учитывать и тот факт, что при транзите создан ряд ограничений, которые могут отличаться в каждой отдельной стране. Например, если рассматривать транзитную систему Германии, то можно обнаружить, что зоны транзита есть не во всех аэропортах этой страны. Кроме того, каждый конкретный аэропорт может иметь свои временные рамки, ограничивающие пребывание туриста на территории страны. В Гамбурге и Кельне транзит возможен с 4.30 утра и до 11 ночи. Для Берлина эти рамки другие – с 6 утра и до 11 ночи, причем действует такая система только в аэропорту Берлин-Тегель для авиалиний Air Berlin. Еще одно условие – время между пересадкой должно состоять не менее 75 минут. Дюссельдорф позволяет находиться на своей территории с 6 утра и до 9 вечера. Транзит в ночное время доступен только для 2 городов – Мюнхена и Франкфурта-на-Майне. Если же Вы прилетаете в ночное время в другой город Германии, тогда без визы Вам просто не обойтись.

Во Франции доступна круглосуточная пересадка в 3 городах – Ницце, Тулузе и Шарль-де-Голле. В таких городах как Орли и Леон нельзя осуществлять пересадки в разных терминалах.

Свои особенности имеет транзит в Лондоне. Если турист будет пересаживаться на другой рейс в 1-м аэропорте, тогда на него распространяются европейские правила – он может находиться в зоне транзита без визы до 23.59. Особенность лондонского транзита заключается в том, что он возможен даже тогда, когда рейсы осуществляются из абсолютно разных аэропортов.  Решение о такой пересадке принимает иммиграционный офицер.

Для каждого государства существуют свои частные ограничения, которые стоит учитывать. Однако есть и общие правила – невозможность транзита, если туристу необходимо получать свой багаж и опять сдавать его (перелет разными авиакомпаниями). Нельзя пересаживаться в ЕС без визы, если турист путешествует через 2-3 аэропорта в странах Шенгена. Связано это с тем, что 1 из таких вылетов непременно будет внутренним рейсом, где придется проходить паспортный контроль.

Для того, чтобы узнать точную информацию об особенностях транзита в разных странах, стоит, прежде всего, обратиться к представителю своей авиакомпании! Также можно получить все необходимые данные в англоязычной системе Timatic, которой пользуются все аэропорты и авиакомпании.