Замки с привидениями - экскурсии для любителей мистики

Для тех, кто не представляет свою жизнь без сверхъественного, любит путешествовать по таинственным и мистическим местам, намеревается отправиться в отпуск и как раз подбирает самые интересные горящие туры, мы предлагаем список из старинных замков, которые, по слухам, населены приведениями. Каждый из них обладает своей трагической историей, и оброс множеством страшных легенд:

  • Замок Шеносно в департаменте Эндр во Франции, который часто называют "дамским замком", в виду того, что хозяйками его свое время были фаворитки короля Генриха Второго Диана де Пуатье, а также печально известная Екатерина Медичи. По слухам, в замке обитает дух "Белой леди" - Луизы, супруги Генриха III Валуа, которая 11 лет провела зваперти, горько оплакивая в нем погибшего мужа. 
  • Австрийский замок Моосхам, возведенный в XII веке, и ставший свидетелем кровавых расправ над гипотетическими ведьмами (1675-1687). В его стенах погибли тысячи женщин, которые по сей день приходят на место своей казни в виде призраков. Кроме того, замок якобы служил обиталищем оборотня, потрошившего скот и диких оленей. 
  • Барди, замок в Италии. Он находится в скале, и известен трагической легендой о любви - проживающая в замке красавица-дочь лорда, сбросилась со скалы, подумав что ее возлюбленный погиб в сражении. Когда несчастный жених узнал об этом, он тоже убил себя, и до сих бродит по залам замка в поисках своей погибшей возлюбленной. 
  • Бивер-Касл, Великобритания. Время постройки - XI век. С тех пор замок был несколько раз практически уничтожен, и отстроен заново - последний раз после войны в 17 столетии. В его стенах обитают целых три привидения - мать и две дочери, сожженные из-за обвинений в колдовстве.
  • Чешский замок Гоуска, построенный на месте предполагаемых врат в преисподнюю. Перед Второй мировой войной замком завладел Адольф Гитлер, который проводил там тайные эксперименты, в том числе и над людьми. Сейчас постоянными жителями Гоуска считаются призраки неизвестной женщины и черной лошади без головы. 
  • Хэмптон-Корт, Великобритания. Долгое время служил резиденцией королей, и сейчас знаменит огромным количеством населяющих его приведений, среди которых можно встретить Анну Болейн, Генриха VIII, и его четвертую супругу Екатерину Говард. Очевидцы утверждают, что в день казни Болейн в замке можно услышать крики. Самый знаменитый призрак Хэмптон-Корт - это Серая Леди, которую даже удалось заснять на камеру видеонаблюдения. Считается, что Серая Леди - это медсестра Сибилл Пенн, которая в 1562 году, после долгих ухаживаний за королем Эдуародом Четвертым и Элизаветой Первой, умерла от оспы. Ее захоронение было потревожено в 1829 году, и с тех пор душа Сибилл не упокоена, и ее силуэт можно часто увидеть в коридорах замка.