Лучше из грязи - в князи, чем турецкий All

Несмотря на утопичность, идея превращения Крыма в турецкую Анталию по-прежнему не дает покоя высоким чиновникам. Недавно вице-премьер Украины Борис Колесников объехал западное побережье полуострова, после чего разразился обещанием, что уже к 2014—2015 годам здесь будут построены 100 отелей мирового уровня, развлекательные центры и международный аэропорт. По оценкам вице-премьера, проект «Крымская Анталия» увеличит количество отдыхающих в Крыму от 6 млн до 20 млн в год.

«Сюда ближе лететь, чем в Турцию, а, значит, дешевле. Мы очень внимательно изучали опыт Анталии, учли все особенности, начиная от «все включено», заканчивая аниматорскими представлениями в отелях каждый вечер. Все это появится и в Крыму». Еще более радикален в своих суждениях замминистра курортов и туризма АРК Александр Лиев. Он уверен, что успеть построить Анталию в Крыму можно до 2014 года, если придерживаться той же методики, что и турецкие власти в свое время: «Инвесторы, которые строили гостиницы, получали налоговую льготу. Если так будет и у нас, то за пару лет все можно успеть».

Как известно, спешка нужна при ловле блох, а масштабные проекты нуждаются в выверенном подходе. Колесников считает, что частные инвесторы наперегонки кинутся строить отели, рестораны, развлекательные центры и таким образом в Крыму создадут конкурентную среду на гостиничном и туристическом рынке. Для этого им «всего лишь» нужно поучаствовать в аукционе и приобрести участки размером 1—3 га по цене $3—5 тысяч за сотку (такова стоимость земли на западном побережье в настоящее время). Несложный подсчет показывает, что гектар обойдется инвестору в 300-500 тыс. долларов. Спрашивается, какая цена будет после этого в отелях? В погоне за дешевым пиаром Колесников намеренно забывает, что в Турции и Египте землю продавали по символической цене 1 доллар за квадратный метр.

Второй подводный камень в намерении развивать западное побережье Крыма по «турецкой модели» — высокие расходы по созданию инфраструктуры (провести воду, газ, электроэнергию). Не секрет, что автономия входит в число регионов с наиболее высоким уровнем износа канализационных сетей, аварийность которых ежегодно возрастает: если в 2000 году уровень ветхости в среднем колебался в пределах 32–34%, то в 2010 – уже 50–53% (в среднем по Украине этот показатель составляет чуть более 30%). И, что характерно, среди крымских регионов самые ветхие канализационные системы именно в западной части полуострова. В Красноперекопске и Евпатории изношенность составляет 80%, в Саках, Керчи, и Феодосии в аварийном состоянии находится две трети сетей.

Ситуация более чем аховая, но государство на водоотведение по населенным пунктам денег не выделяет. Тем временем стоки «утекают» в море, создавая западному региону имидж экологически неблагоприятной для отдыха территории. Так может прежде, чем замахиваться на грандиозный проект, стоить заменить изношенные канализационные сети?

Хотелось бы посоветовать Борису Колесникову и чиновникам, неравнодушным к пиару, умерить свои амбиции и с заведомо утопичного проекта «а ля Турция» переключить свое внимание на Сакский район. Благодаря своим уникальным грязям, курорт Саки при соответственном участии государства давно мог бы стать мировым санаторно-курортным центром по излечению болезней опорно-двигательного аппарата и гинекологических заболеваний. Сегодня это единственный курорт в Украине, где заполняемость санаториев круглогодичная и 100-процентная. Поэтому, чем талдычить о «стройке века», добейтесь целевого вложения средств в обустройство инфраструктуры, модернизацию имеющихся здравниц и строительство новых, использующих эффективные методики лечения, и курорт быстро станет курочкой, несущей золотые яйца. А если чиновникам от туризма обязательно нужен пример для подражания, обращаю их внимание на то, что Турция в последнее время весьма настойчиво продвигает не «олл инклюзив», а услуги медицинского туризма. Так что попробуйте поначалу вытащить отечественные курорты в прямом смысле «из грязи в князи», и вам воздастся.

 

Из материалов «Новости Турбизнеса»