Нововведения в консульстве Польши во Львове и Луцке

18-19 апреля Генеральное консульство Польши в Львове объявило аккредитованным в посольстве львовским туроператорам о том, что отныне визы будут открываться по региональной принадлежности. В списках поданных турфирмами во Львове не должно быть граждан Украины, место регистрации которых не Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Хмельницкая, Тернопольская, Черновицкая области. До сих пор такого ограничения не существовало, и западноукраинские туроператоры строили свой бизнес и развивались именно благодаря массовой востребованности их туров клиентами и турагентами со всей Украины. Поэтому для субъектов турбизнеса ограничение на открытие виз стало шоком.

Накануне Первомая руководители туркомпаний инициировали встречу с Генеральным консулом в Львове Гжегожем Опалинским, и встреча эта состоялась. Пришедшие в консульство представители 55 львовских туроператоров пытались убедить консула переменить свое решение. По свидетельствам очевидцев, Гжегож Опалинский держался заносчиво, не желая вникать в суть претензий. В результате консенсус так и не был достигнут.

События в Луцке, где тоже есть Генеральное консульство Польши, также развивались по Львовскому сценарию. Как и в случае с львовскими турфирмами, годами налаженный туристический бизнес, в основе которого автобусные экскурсионные туры в Польшу и по Европе, подвели «под нож».

Польша очень много сделала для путешествующих украинцев, став для них самым лояльным государством Шенгена. Почти каждая вторая шенгенская виза, выданная нашим соотечественникам – польская. Самое большое количество работающих в Украине консульств (семь) именно Польши: в Киеве, Луцке, Львове, Виннице, Харькове, Одессе и Севастополе. Украина занимает для Польши второе место по индексу значимости стран, формирующих турпоток в страну. И тот факт, что визы открываются через западноукраинских операторов имеет свои веские причины. Во-первых, на балансе крупных львовских турфирм - приличные автобусы туреврокласса с регистрационными номерами стран Шенгена, что ускоряет процедуру прохождения таможенного и пограничного контроля. Во-вторых, в штате работают культурные и опытные водители, хорошо знакомые с европейскими просторами. В-третьих, групповые туры от львовских и луцких турфирм - самые дешевые. Поэтому турагенты со всей Украины предпочитают работать с западными туроператорами и напрямую поставлять им туристов. 

Некомфортная среда для бизнеса западноукраинских турфирм не может не повлечь за собой потерь польской стороны: польских отелей, которые в межсезонье выживают благодаря украинским туристам; работников экскурсионно-музейной сферы; развлекательного, сувенирного и др. сопутствующих туризму бизнесов.

Путь из Украины в Европу через Польшу не единственный. Мы можем попасть в ЕС через Венгрию, Румынию, Словакию, которая к тому же, является абсолютным рекордсменом по низкому отказу в визах – 2%. Однако, путь через Польшу остается одним из самых удобных и востребованных. Надеемся, что польская сторона осознает свои просчеты и внесет коррективы в работу своих консульств.