Согласно официальному сообщению Министерства иностранных дел Республики Польша, с 1 марта 2011 г. польская сторона в одностороннем порядке снижает ставку консульского сбора за оформление национальных долгосрочных виз гражданам Украины: с 35 до 20 евро, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

Указанное решение принято Министром иностранных дел Республики Польша в рамках двустороннего переговорного процесса по дальнейшей либерализации визового режима взаимных поездок граждан Украины и Республики Польша.

Кроме того, 7 февраля текущего года Кабинет министров Украины принял постановление "Об утверждении соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Словацкой Республики об отмене консульских сборов".

Указанное соглашение предусматривает взаимной отмене консульских сборов за оформление национальных долгосрочных виз для всех категорий граждан Украины и Словакии.

Соглашение вступит в силу после завершения сторонами внутригосударственных процедур. 

Стоит также отметить, что национальные визы в эти страны не дают возможности гражданам Украины путешествовать по всем страна Шенген Зоны. Этот тип визы дает возможность находиться ТОЛЬКО на территории той страны, куда виза была получена. Другой ньюанс, пока у вас действует национальная виза в какую-то конкретную страну (например, Польшу), вы не можете получить Шенген Визу в эту же страну.