Согласно сообщениям от ведущих туроператоров Европы, они внимательно отслеживают развитие ситуации и в Египте, и в Тунисе.

Как сообщается на сайте компании Thomas Cook, дальнейшие рейсы в Тунис отменены. Хотя Министерство иностранных дел Великобритании заявило о том, что ситуация в Тунисе стабилизируется, опасность повторения массовых антиправительственных демонстраций остаётся, и режим чрезвычайного положения, не снят.

В Тунисе не утихают народные волнения. Еще в середине декабря акты протеста охватили центр страны, в последние дни волнения перекинулись на столицу, где был даже введен комендантский час. С каждым днем росло число демонстрантов, убитых полицией. О своем беспокойстве эскалацией насилия заявлял Европейский союз, США и Франция, главный экономический партнер Туниса. Еще совсем недавно эта страна Магриба казалась островком стабильности и спокойствия. Экономические и социальные достижения Туниса ставили в пример многим странам этого региона. За очень короткий промежуток времени от имиджа прекрасного туристического рая не осталось и следа: сводки новостей из Туниса напоминают сводки боевых действий, они наполнены сообщениями о столкновениях манифестантов с полицией, сообщениями об убитых и раненых.

 Причин, по которым Тунис многие рекламируют, как "арабский Восток с французским шармом"  имеется достаточно. Это государство вполне можно назвать страной контрастов. Любой турист решивший отдохнуть в Тунисе, обязательно отметит для себя, как причудливо переплелись здесь древние арабские традиции и приметы современной европейской цивилизации. В отличие от других мусульманских стран, туризм в этой стране не представлял никакой опасности, а отношение к приезжим в стране – неизменно доброжелательное. В то же время, туристический потенциал этой страны необычайно широк и разнообразен, и каждый отдыхающий, без сомнения, найдет себе занятие по душе.

 Тунис - это обычная мусульманская страна. У государства есть три больших плюса - великолепные песчаные пляжи, отличная талассотерапия и уникальная программа экскурсий, включающая как исторические памятники времен древнего Рима и Карфагена, демонстрацию образа жизни коренных жителей Сахары и собственно саму пустыню. Минус - английский понимают к сожалению не все местные жители, очень распрастранён  французский язык. Покупая тур в Тунис, обратите внимание на выбор курорта. От этого зависит, насколько длительны будут экскурсии, и насколько "купабельным" окажется море. В начале лета и в середине осени лучше выбирать остров Джерба - там всегда немного теплее.