Специалисты по туризму из Великобритании представили итоги очередного исследования цен на курортах, помогающее британским туристам ориентироваться в стоимости некоторых вещей во время путешествия.

Рейтинг списка отличается от всех  подобных, тем, что ее специалисты не анализируют стоимость отелей, проезда или цены на билеты в музеи, - за основу берется стоимость восьми предметов, которые понадобятся в отпуске любому отдыхающему. Рейтинг составляется на основе цен на чашку кофе, бутылку местного пива и банку кока-колы в барах или ресторанах, а также стоимости полуторалитровой бутылки минеральной воды в супермаркете. Кроме того, в список включены цены на крем для загара и средство от насекомых, пачка сигарет Marlboro, и ужин на двоих в местном ресторанчике, состоящий из трех блюд и включающий в себя бутылку местного вина.

В этом году самой “дешевой” страной стала Португалия, которая, если еще учесть падение курса евро к фунту, по сравнению с прошлым годом стала дешевле для британских туристов сразу на 49%. Все перечисленные восемь предметов обойдутся отдыхающим в Португалии всего в 38,7 евро.

Аналогичная ситуация получилась и в Испании, которая заняла второе место рейтинга стран с самым дешевым отдыхом. За этот год курорты Испании подешевели почти на 18% до 43,23 евро. 

Чехия заняла третью строчку с общей ценой в 44,8 евро. На полтора фунта дороже Чехии оказалась Болгария  4-е место, а Венгрия с общей ценой 43,5 фунтазанимает 6-е место.

Государства Южной Европы - Хорватия, Кипр, Греция и Турция оказались на 12-м,13-м,15-м и 16-м местах соответственно. Затраты в этих странах обойдутся на уровне 67-70 евро. При этом, кофе на Кипре, например, стоит почти в два раза дороже, чем в Хорватии, а банка кока-колы, наоборот, на острове она оказалась на фунт дешевле, чем в бывшей югославской республике.

Зато на Кипре самый доступный ужин, который будет стоить на 10 фунтовдешевле, чем в Турции, на 7 фунтовдешевле Хорватии и на 5 фунтовдешевле Греции.

Мальта с затратами 63 фунтаоказалась на 18-м месте, а Франция занимает 21-ю строчку рейтинга, где 8 предметов обойдутся в 83,6 евро.

Самой дорогой европейской страной для британцев была признана Италия – 73,5 фунтаи 23 место рейтинга. Кроме этого, Италия еще оказалась единственной страной Европы, где отдых подорожал, а не подешевел. В итоге ужин на Апеннинском полуострове оказался на десять фунтов дороже, чем, например, во Франции. Также там дороже пиво и минералка.

Последнее, 36-е место рейтинга, получила Австралия, где среднестатистический британец отдаст за «обязательных набор туриста» 185,6 евро.

 Лидером стран в другом  рейтинге, которое составила статистика, стала Франция, которую в прошлом году посетило 78,95 млн. иностранцев. Ее прирост увеличился на 2,8 % .Китай вытеснил Испанию с третьего места из списка самых излюбленных туристических мест Мира, пишут немецкие СМИ.

Китай в прошлом году посетило более 55,98 миллионов иностранных туристов, тем самым повысив турпоток на 10 % по сравнению с прошлым годом, сообщала всемирная организация по туризму ООН (ЮНВТО).

Испания, в свою очередь, зарегистрировала прирост лишь на 1,4 % до 53 млн. иностранных туристов. Америка с туристическим потоком до 60,88 млн. посетителей и плюсом 10,9 % заняла в рейтинге второе место. В 2008 году второе место как раз занимала Испания, как одна из самых посещаемых стран.

По данным всемирной организации ЮНВТО, после сильного спада во время мирового экономического кризиса мировой туризм в 2010 году вырос на 6,7 %, причем большую пользу извлекла туристическая отрасль в развивающихся странах. «Вполне очевидно, что сильные игроки Азии остаются и дальше сильными - это Китай, и особенно Китай",- объявил недавно генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи. Раньше он прогнозировал, что Китай поднимется до уровня самой излюбленной туристической страной только к 2020 году.