В Буэнос-Айресе откроется музей Тhe Beatles

С 3 января в столице Аргентины будет открыт музей, посвящённый легендарной ливерпульской группе «Тhe Beatles». Основной частью выставки станут сокровища самого большого коллекционера вещей и предметов, имеющих отношение к группе.                                

Это единственный музей, посвящённый «битлам», принадлежащий частному коллекционеру, – сказал в интервью одной аргентинской газете владелец раритетов Рудольфе Васкес. «Конечно, он не идёт ни в какое сравнение с музеем The Beatles Story в Ливерпуле, но в любом случае экспозицию в Буэнос-Айресе можно назвать уникальной», – утверждает коллекционер.

В собрании господина Васкеса, который благодаря своей коллекции попал в Книгу рекордов Гиннеса в 2001 году, имеется больше 8,5 тысяч предметов. Среди них одежда, фотографии, пластинки, презервативы с изображение Джона Леннона и Йоко Оно, и даже чеки, которые были подписаны участниками «фантастической четвёрки».

Все эти экспонаты будут переданы музею, который откроется в самом центре Буэнос-Айреса.

Организаторы выставки уверены в том, что новый музей станет местом паломничества поклонников групи, со всех уголков планеты.                                                                         

Пешеходный переход на Эбби Роуд в Лондоне, где когда-то было сделано фото для обложки последнего альбома битлов «Abbey Road», признали культурной ценностью национального значения.