Окончание тунисского сезона из-за наводнения

Тунис (Северная Африка) накрыло сильным наводнением, которое вызвало множество страшных последствий. В результате стихийного бедствия погибло 6 человек. Людям настоятельно не рекомендуется приезжать в Тунис ближайшее время. Всех их предупреждено об опасности.

Как утверждают СМИ, начиная с 18 сентября по всей стране идут сильные дожди, которые практически не прекращаются. Местами наблюдается поднятие уровня воды на 2 метра. В результате много зданий разрушено, первые этажи многоэтажных построек находятся в воде. Транспортные пути блокированы. Движение автомобилей приостановлено везде, на трассе Тунис-Хаммамет в том числе.

Также пострадали гостиницы и отельные комплексы. 1-2 этаж «KhayamGarden» (гостиница в Набеле) полностью накрыло водой. Около десятка гостей эвакуированы.

Крупнейший аэропорт страны «Энфида-Хаммамет» также не выдержал испытания погодными условиями. 20 сентября обвалилась его крыша, потому расписание полетов стало не очень понятным. Некоторые рейсы перенесены, большинство из них отменены на неопределённый срок. Больше 4 сотен туристов оказались в ловушке. Им приходится находится в аэропорту Туниса и ждать своего рейса. Многие из них здесь больше суток.

«Рейс был перенесен на завтрашний день, на 12.00. Мы остались в аеропорту. Говорили, что предоставлять места для проживания всем. Воду дали только после того, как все начали возмущаться, после 4 часов задержки рейса. И то, ее хватило на пару часов. Пассажиров стали отправлять в гостиницу частями по 26-35 человек. Автобус только один, который на одну поездку тратит около часа. Можете представить, сколько пришлось ждать последней группе, если человек в общем около 4-х сот. Вылет был назначен на 12.00 дня, но смысла нет туда ехать. Когда мы попадем на рейс непонятно.» ― рассказали туристы в аэропорту. Также они поведали, что забрать багаж не получается. Ведь это возможно только при наличии посадочных билетов, которых у них нет на руках.

На данный момент туристы не могут попасть в Тунис. Если несколько дней назад отсюда все-таки прилетали рейсы, хотя и единицы, то сегодня их нет вообще. Непонятно, когда все желающие смогут посетить курортную страну и захочется ли им вообще пребывать там после стихийного бедствия.

Тунис и так для туристов Украины в нынешнем году давался очень трудно: перенос, отмена рейсов, проблемы у туроператора и т.д. Еще и наводнение… Теперь туристический сезон окончательно закрыт.

Будем наедятся, что следующий год будет значительно лучше и в Тунис сможет попасть каждый желающий без неприятных приключений.