Евросоюз меняет правила въезда по безвизу

Гражданами стран, заключивших договора о безвизе с Евросоюзом в их числе и украинцами, для посещения Европейского союза, будут оформляться специальные разрешения на въезд.
Стоимость разрешения для прохождения пограничного контроля составляет семь евро. Данное постановление было принято послами Европейского союза во время заседания 25 апреля, однако оно ещё утверждается Европарламентом и Советом Евросоюза.

Проверка, цель которой повысить внутреннюю безопасность и предотвратить нелегальную иммиграцию, а также уменьшить очереди при прохождении границы, будет подвергаться население третьих стран в их числе и жители Украины, перед загранпоездкой, сообщает сайт Европейского СоветаПри этом ими предварительно заполняется  заявление-анкета в интернет сети, с одновременной оплатой его цены, которая составляет семь евро. 

Положительный ответ

В случае отсутствия претензий к человеку в результате сверки его данных с данными баз ЕС и Интерпола, он получает разрешение на посещение Шенгенской зоны. Время, в течение которого будет рассматриваться заявка, не должно быть больше 96 часов, а решение по большинству заявлений-анкет будет положительным. Время действия разрешения на въезд будет составлять 3 года или в течение времени действия паспорта или другого документа, указанного при заполнении заявки-анкеты, в соответствии с тем, что окончится ранее. 

В случае отказа

Но в случае возникновения подозрений или необходимости в осуществлении дополнительной проверки заявки, действия будут проходить в компетентных органах. Но в Европейском Совете отмечают: разрешение не является 100% гарантией на посещение Шенгенской зоны, окончательно решение будет приниматься пограничниками на границе.