Отдых в Доминиканской Республике не представляет опасности для гостей

Отдых в Доминиканской Республике не представляет опасности для гостей. Вся туристическая сфера страны, включая аэропорты и круизные причалы, работает в полном объеме. По официальному заявлению доминиканского министра по туризму Франциско Хавьера Гарсии, правительство принимает все необходимые меры по обеспечению максимальной безопасности для туристов.

В свою очередь американские ученые полагают, что риск заражения холерой гостей Доминиканской Республики крайне мал, а самые простые правила гигиены и питания сократят его до нуля. Главные из мер предосторожности - пить только бутилированную воду или напитки в герметичной упаковке и употреблять только хорошо приготовленную пищу.

Доминикана способна обеспечить этим туристов - ее курортная инфраструктура хорошо развита. "Республика обладает современными водопроводными и водоочистительными системами, способными справиться с бактериями и позволяющие проводить 24-часовую проверку воды. Отели, по нашим данным, проверяют воду, каждые 4 часа", - сказано в сообщении крупнейшего европейского туроператора TUI, который с 2009 года работает и в России.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Доминикане зафиксировано несколько случаев заболевания холерой, сообщает Интерфакс. Однако пока ни одна страна не выдала свои гражданам официального запрета на посещение Доминиканской Республики, в отличие от Гаити, где уже зафиксировано 2 тысячи случаев смерти от этого заболевания.

Курорты Доминиканы от границы Гаити отделяют сотни километров. Теоретическую опасность могут представлять лишь самостоятельные путешествия по стране. Поэтому западные страны выпустили специальные рекомендации для тех, кто едет не в отели, а в места неорганизованного отдыха без доступа в чистой воде. Им предлагается пройти вакцинацию. Но даже и в этих случаях о запрете поездок в республику речи не идет.