Новые правила выезда за границу для детей

Согласно принятому Верховной Радой законопроекту № 6647 упрощена схема оформления пакета документов для выезда детей за границу. Исходя из новых правил, появилась возможность оформления согласия второго родителя на срок до трех лет. При этом число поездок за границу не ограничивается. В случае, если отец или мать отказывается предоставить подобное разрешение, через суд либо органы опеки можно без его согласия оформить все необходимые бумаги. Такие нововведения разрешат спорные ситуации между бывшими супругами.

Если ребенок уезжает за границу с целью проведения участия в международных олимпиадах, соревнованиях или же ему необходимо лечение, процедура оформления пакета документов будет ускоренной. Для этого необходимо получить согласие органов опеки.

С 2016г. парламентом были внесены поправки в правилах, касающихся выезда детей до 16 лет за границу. Теперь для выезда за пределы родного государства не требуется разрешение суда.

В последнее время была замечена следующая тенденция: депутаты активнее упрощают правила выезда детей за границу в летний период времени, когда все уезжают в отпуска. Так, Андрей Журжий, нардеп партии «Самопоміч» в документе № 6637 предложил вовсе упростить процедуру, а именно позволить ребенку выезжать за границу с согласия только одного родителя.