МИД Украины сообщает об опасностях в Египте и о протестах в Индии

Министерство иностранных дел убедительно просит граждан Украины не ездить в Египет без необходимости. На протяжении трех месяцев, начиная с 4 июля, на Синайском полуострове будет официально действовать режим ЧП. Пресс-служба МИД призывает украинцев поменять билеты и не пересекать границу этой страны, если на то нет причины. Ситуация обусловлена активной деятельностью террористических группировок. Они славятся своей деятельностью, направленной на уничтожение мирных граждан. Они часто нападают на туристов с разных стран нашей планеты.

Слова представителей МИД носят рекомендательный характер и имеют несколько поправок. По данным ведомства следует избегать поездок в центр Египта и северную часть жаркого Синайского полуострова. В список особо опасных местностей вошла пустыня и западная часть Нила. Исходя из обращения к гражданам, в туристических окрестностях популярного среди путешественников Синайского полуострова гражданам Украины советуется быть бдительными.
Кроме Египта МИД рассказывает туристам о том, что им следует отказаться от перелетов в Западную Бенгалию, включая и район Дарджилинг. Причины такого ограничения пресс-служба ведомства не сообщает. Но если обратить внимание на сообщения информационных агентств, то сложная обстановка в индийском районе обусловлена желанием непальцев организовать новый штат.
В последнее время подобные предупреждения появляются с завидной регулярностью. Как правило, туристический поток сокращается в первое время, но потом вновь количество путешественников увеличивается. В Египте это обусловлено доступными ценами и тем фактом, что большинство террористических актов совершается вдали от отелей и мест скопления туристов. А в Индии туристов интересует штат Гоа, а не Бенгалия.