Без виз и без границ

Совет Европейского Союза буквально на днях одобрил безвизовый режим для нашей страны. Нам теперь остается лишь дождаться соответствующего подписания соглашения, которое запланировано на 17 мая.

Всего лишь несколько дней отделяет нас от действительно значимого события и, как говорится, остались лишь формальности.

На своей страничке в Фейсбук президент Петр Порошенко сообщил о том, что Совет ЕС принял наконец решение о том, чтобы предоставить Украине безвизовый режим.

Он отметил также, что Совет министров ЕС принял, соответственно, окончательное решение и уже в следующую среду 17 мая 2017 года состоится историческое событие для нашей страны и ее граждан. В этот день будет подписан беспрецедентный для Украины документ – акт о безвизовом режиме.

Закон, как и все подобные ему документы, вступит в силу после публикации о решении в официальном вестнике. Им является журнал Евросоюза. Только после появления сообщения в этом источнике украинцы смогут открыть для себя Европу без виз по биометрическим паспортам. Ожидается, что, начиная с 11-12 июня, граждане Украины уже смогут совершать краткосрочные поездки в страны Европы.

Это событие – не просто упрощение выезда за границу. Это еще одно подтверждение независимости и, несмотря ни на что, сильных позиций Украины в мировом сообществе.