Украинцы едут отдыхать в Египет, несмотря на акул

В связи с недавними нападениями на туристов в районе пляжей Шарма-эль-Шейха иностранные специалисты рекомендуют властям Египта не открывать пляжи. Этот запрет может продлиться до Нового Года.

Найти акулу-людоеда пока не удалось. Эксперты предполагают, что на туристов нападала не одна акула, а разные. Выдвигаются несколько причин этих нападений. Одна из них связана с подкормкой акул мясом и кровью для привлечения дайверов.

На сегодняшний день закрытие пляжей является единственной мерой, которая может обезопасить туристов от повторных нападений. Египетские власти также обещают соорудить ограждения от акул в районах пляжей.

Большинство туристов в Шарм-эль-Шейхе могут купаться в бассейнах. Также, туроператоры предлагают на автобусах отправиться, например, на курорт Дахаб, который считается очень подходящим как для дайвинга, так и для плавания. Здесь, на мелководье, акулы никогда, в отличие от Шарма, замечены не были. Часть туристов ездит купаться в заповедник Рас-Мохамед.

Продолжают продаваться путевки в район курорта Хургады. Спрос туристов на этот регион остается высоким. Отказы от путевок носят единичный характер. Согласно статистики туристического оператора TEZ TOUR все туры продаются хорошо и на Новый Год практически все выкуплено.

Украинские туристы едут на египетские курорты несмотря на акул.