Ручная кладь: что с собой брать?

Для многих туристов, которые впервые летят самолетом в другую страну, становится интересным открытием разделение багажа на основной багаж и ручную кладь. Основной сдается в багажное отделение, а ручную кладь берут с собой. Существуют определенные требования, которые необходимо соблюдать, чтобы не переплачивать за перевозку дополнительного груза. 

Вес основного багажа не должен превышать 20 кг, причем это требование может варьироваться в зависимости от авиалинии. А с собой в салон самолета можно брать не более 5-7 кг, причем это все должно помещаться в одну сумку или чемоданчик.

В некоторых случаях фотоаппарат на шее может учитываться как дополнительный ручной багаж, даже если общий вес клади не превышает нормы. Необходимо знать все заранее, чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не оплачивать лишний предмет ручной клади.

Основной багаж при сдаче в отделение бывалые туристы советуют обмотать стретч-пленкой и сделать пару витков ярким цветным скотчем. Так Вы обезопасите свой груз и сможете сразу узнать его по прибытии. 

К ручной клади предъявляется достаточно внушительный список ограничений. Так, в салон с собой не разрешается брать аэрозоли и спреи, оружие, колюще-режущие предметы (в том числе и маникюрные принадлежности), жидкости, гели и спреи объемом свыше 100 мл.

Также запрещены к перевозу в салоне скотч, пленка и переносные зарядки для компьютеров и телефонов. И, конечно, без слов понятно, что транспортировке не подлежат лекарства, едкие химические и взрывоопасные вещества.

Возникает вопрос: а что же тогда можно с собой перевозить? Ниже мы приводим список вещей, которые подлежат перевозу в ручной клади:

• Деньги, паспорт и ценные документы. В том числе возьмите с собой ваучеры на трансфер до отеля и на поселение. Сюда же относятся медицинские документы и специальные предписания врача на прием лекарств, если Вам это необходимо.

• Телефон, ноутбук, фотоаппарат. Желательно хорошо зарядить их до полета. Так как на некоторых авиалиниях отношение к аккумуляторам и зарядкам может быть самым неоднозначным.

• Ценные, хрупкие вещи и ювелирные изделия. 

• Продукты. Лучше взять для легкого перекуса пресные вафли, галетное печенье, батончик черного шоколада, орехи, финики, изюм. Продукты с сильным запахом брать с собой не стоит, помните, что салон самолета не проветривается.

• Надувная подушка. Даже если такие подушки выдают при посадке, в ручной клади она не помешает. В спущенном виде она занимает места не больше, чем кусок мыла, а в случае необходимости спасет шею от затекания и позволит прилично поспать.

• Необходимые вещи на случай задержки основного багажа. К сожалению, иногда такое случается, поэтому в ручную кладь советуют взять также купальник, шляпу, очки или одежду для деловой встречи.

Надеемся, наша статья поможет Вам подготовиться к поездке и заранее избежать неловких ситуаций. Приближающееся лето – время ярких впечатлений, здесь можно заранее выбрать тур для поездки за границу.