Особенности новогодних праздников в Италии

Как известно, итальянцы - приверженцы традиций, и во время новогодних праздников одним из их главных занятий является шоппинг и взаимное одаривание друг друга подарками. Уже с 16 декабря в Италии начинается 9-ти дневная подготовка к Рождеству - это время называется "новена". Каждый вечер итальянцы собираются в семейном кругу, и под чтение молитв зажигают свечи. Торговые улицы Рима в это время заполнены людьми: в Италии верят, что получение большого количества подарков во время новогодних праздников принесут им богатство и счастье. Кроме того, здесь сохранился также древний обычай, который гласит - Новый год нужно встречать, предварительно избавившись от всех ненужного старого хлама в доме, поэтому в Новогоднюю ночь под бой курантов здесь легко можно увидеть летящую из окон старую посуду, обломки мебели и прочие вещицы. 

Ближе к полночи, в Ватикане, в соборе Святого Петра, начинается праздничная месса, во время которой все желающие могут воочию лицезреть Папу Римского. А если остаться на площади перед собором, можно увидеть торжественный момент, после которого и начинают праздновать Рождество - в специально сооруженную рождественскую люльку укладывается младенец-кукла. По традиции, это действие осуществляют представитель муниципалитета и полицейский. 

Итальянцы верят, что если надеть на себя что-либо красного цвета. весь следующий год будет сопутствовать удача. Само новогоднее застолье носит название "ужин святого Сильвестра" - главными на столе являются блюда из чечевицы, свинины (в особенности, домашнаяя пряная колбаса), орехов, икры. Как только наступит Новый год, к столу подается блюдо из свиной головы. Также, под бой курантов, с каждым ударом съедают по одной виноградине, и если Вы успели съесть последнюю в первую секунду Нового года, в следующие 12 месяцев Вам будет сопутствовать удача. 

Как и во всех странах, здесь детям также приносят подарки, только не привычный нам Дед Мороз или католический Санта Клаус, а итальянский праздничный персонаж - Баббо Натале. Также, 6 января итальянцы отмечают праздник Эпифании, во время которого детям приносит подарки старуха Бефана с метлой, которая попадет в дом через дымоход.

Туры в Италию - это отличный способ встретить праздники в лучших европейских традициях!