Таиланд и его незабываемые храмы

Таиланд известен по всему миру не только своими белоснежными пляжами и райскими условиями для туристов - во время путешествия по Королевству одним из обязательных пунктов программы тура должны быть буддийские храмы, огромное количество которых разбросано по территории этой необычной страны. 

Одним из самых известных и важных храмов Таиланда считается Ват Пхра Кео, находящийся в самом центре столицы Королевства - Бангкоке. Он является частью Королевского Дворца, и каждый, кто его посещает, иметь возможность воочию лицезреть величие уникальной изумрудной статуи Будды. Статуя изготовлена из жадеита, и помещена на алтаре, у подножия которого посетители могут оставить свои подношения Будде. Практически напротив Ват Пхра Кео располагается самый масштабный храм столицы Таиланда - Ват По. Именно здесь находится громадная статуя лежащего Будды длиной сорок шесть метров, поверхность которой покрыта золотой фольгой. Здесь же функционирует самая известная таиландская школа массажа. 

Также, в Бангкоке Вы можете посетить Храм Утренней Зари, или Ват Арун. Он находится на берегу реки Чао Прайа, и его рекомендуется посещать на рассвете - именно тогда есть возможность понаблюдать удивительную игру свету и тени на стенах храма.  

Также, одним из самых популярных мест для посещения среди иностранных туристов и буддистов со всего мира является Ват Тремит, более известный как Храм Золотого Будды. Здесь хранится золотая статуя божества, одна из самых больших в мире - вес ее около 5,5 тонн, а высота достигает 5 метров. В свое время, монахи покрыли Золотого Будду гипсом, чтобы скрыть статую от возможного повреждения в случае нашествия захватчиков. 

Отправившись в Аюттайю, Вы сможете посетить одно из самых известных мест паломничества буддистов - храм Ват Яй Чай Монгкон, где можно пообщаться с единомышленниками в любое время года. Также, неподалеку от провинции Чаингмай (в 15 км), на вершине горы Дои Сутеп возведен храм Ват Пратат Дои Сутхеп, с которого открывается великолепный пейзаж.