Биометрические паспорта в Украине

Во второй половине 2011 года Министерство внутренних дел Украины начнет выдачу новых загранпаспортов с биометрическими данными граждан. Это нововведение позволит в дальнейшем путешествовать в Европу и другие страны без визы. В биометрические данные будут включать отпечатки пальцев, что позволит идентифицировать человека.

 

Внешний вид паспорта не будет отличатся от ныне существующего. Электронный чип с биометрическими данными человека будет находиться на тыльной стороне обложки документа и может пополняться новыми данными, такими как запись голоса, фото сетчатки глаза и т.д.

 

Замены действующих в настоящее время загранпаспортов на электронные документы не будет, действующими паспортами можно будет пользоваться до истечения срока их действия.

 

Большим преимуществом данного паспорта можно считать мгновенное считывание и внесение информации из паспорта в пограничные системы контроля, что сокращает время при прохождении паспортного контроля при выезде или въезде в страну.

 

США и Европа определили биометрическую идентификацию тех, кто пересекает их границы, как стратегическое направление на ближайшие годы. Таким образом в ближайшее время отсутствие или наличие биометрического загранпаспорта может оказаться ещё одним критерием определяющим разрешение или отказ в получение разрешения на посещение этих стран.