5 самых красивых храмов мира

Не секрет, что в каждом городе есть как минимум несколько церквей, которые отличаются неповторимой и уникальной архитектурой. Тем не менее, храмы необычайно красивы, и их также можно найти практически в каждом городе. Мы расскажем о самых оригинальных храмах и соборах мира, которые удивляют не только многовековой историей, но и красотой. 

  • Собор Василия Блаженного (Россия). Наверное, каждый турист, который был в Москве хотя бы раз, видел этот великолепный собор, который занимает заслуженное место на Красной Площади. Впечатляющий и оригинальный, этот архитектурный объект считается одной из главных достопримечательностей российской столицы. 
  • Hagia Sophia (Турция). Сегодня это здание в центре Стамбула служит музеем для туристов. Туристов удивляет история – сначала была церковь, затем ее перестроили в мечеть, и только спустя некоторое время она стала функционировать как музей. Уникальная архитектура, большая площадь и многовековая история делают это место очень популярным. 
  • San Pietro (Ватикан). Собор Святого Петра – сердце христианства. Он считается самым большим храмом в мире, и это действительно так, ведь учитывая площадь, которую он занимает, храм может вместить около 60 000 человек! Туристам интересен не только религиозный, но и архитектурный аспект, так как храм строился великими представителями Эпохи Возрождения. В проектировании принимал участие Микеланджело, Бернини и другие архитекторы. 
  • Hallgremskirkja (Исландия). Этот храм – четвертое по высоте здание Рейкьявика. Расположенный в самом центре, храм виднеется с любой точки города, что служит удобным ориентиром для туристов. 
  • Notre Dame de Paris (Франция). Конечно, список не будет полным без представителя готики и важнейшей достопримечательности, которую можно увидеть, выбрав туры во Францию из Украины. Строительство продолжалось более двухсот лет, но это того стоило – интересные витражи, красивые наружные элементы и другие архитектурные особенности превзошли все ожидания. Широкую известность и всемирное признание принесла собору книга Виктора Гюго, в которой любовная линия переплетена с интересными фактами о самом здании.