Самые посещаемые музеи мира

Во время путешествия в любую страну одним из обязательных аспектов экскурсионных программ является посещение музеев и картинных галерей. Многие из них известны благодаря уникальным экспонатам археологических раскопок и произведениям искусства, имеющим мировое значение. Одной из таких является Национальная галерея искусства, которая находится в столице США - Вашингтоне. Здесь посетители, количество которых насчитывает почти четыре миллиона человек ежегодно, могут полюбоваться множеством экспозиций различных тематик. Великолепные скульптуры, старинные картины и удивительные фотографии стоят того, чтобы ради них приобрести горящие туры, и пересечь Атлантический океан. 

Не менее посещаемым местом является находящийся там же Национальный музей американской истории, который полон невероятным количеством экспонатов, представляющих собой историческое наследие США. Музей относится к Смитсоновскому институту. А вот любителям природы по нраву придется Американский музей естественной истории, расположенный в Нью-Йорке. Он вмещает в себя около 32 миллионов различных окаменелостей, остатков древних растений, а также вымерших животных и первобытных людей. Является одним из самых крупных музеев мира - он представляет собой 27 зданий, соединенных между собой. Не менее известный и посещаемый - аналогичный музей в Лондоне, куда ежегодно направляют свои стопы почти 5,5 миллионов туристов. Его экспозиция включает в себя более восьмидесяти миллионов экземпляров, относящимся к естественным наукам. Этот Британский музей был основан в 1881 году, и во всем мире его знают благодаря выставленным на всеобщее обозрение полным скелетам динозавров.  

Тем, кто увлекается наукой и техникой, прямой путь в Шанхай, где расположен одноименный музей, привлекающий более 4,2 миллионов посетителей каждый год. Площадь музея составляет более ста тысяч метров квадратных - он является вторым по величине в Стране Восходящего Солнца. А вот любителям истории Древнего Востока лучше отправиться в музей императорского дворца, который с 1948 года находится на Тайване. На сегодняшний день в залах дворца собрано более семиста тысяч важнейших исторических и культурных артефактов, который несут в себе всю десятитысячелетнюю историю Китая. 

Надо сказать, долгое время самым посещаемым музеем в мире был и остается Парижский Лувр, построенный в 12 веке, и изначально служивший крепостью. Почти 400 000 тысяч экспонатов, среди который более 35 - это всемирноизвестные произведения искусства, которые ежегодно привлекают в музей около 9 миллионов человек.