Главные правила поведения в ОАЭ

Если Вы впервые собираетесь отправиться в тур в Эмираты, наша туристическая фирма предлагает Вам изучить некоторые аспекты поведения, которые позволят Вам не попасть здесь в неловкую ситуацию. 

Во-первых, в ОАЭ на улицах очень чисто, и за попытку насорить Вам придется заплатить немалый штраф, лишившись 500 дирхам. Во-вторых, жители Эмиратов довольно негативно относятся к употреблению спиртных напитков, в особенности в общественных местах и на улице - за нарушение закона Вам грозит штраф, а некоторых частях ОАЭ даже тюремное заключение. Поэтому коктейли - только в барах, кафе и ресторанах (или непосредственно в номере отеля). 

Кроме того, здесь очень строго относятся к проявлению нежных чувств в общественных местах - за поцелуй, как и за алкоголь, можно не только заплатить денежное взыскание, но и отправиться в тюрьму на десятидневный срок. Обратите внимание на стиль своего одеяния - пляжные шорты, сланцы, майки не допустимы ни для женщин, ни для мужчин. Прекрасным дамам лучше воздержаться от вызывающих нарядов с открытыми плечами и декольте, коротки и обтягивающих юбок и брюк. В особенности, следить за своим внешним видом нужно в период мусульманских праздников, но помните, что существует запрет для иностранцев появляться в арабской одежде в общественных местах. Желаете отправиться в ресторан? Облачитесь в вечернюю одежду - платье для женщин, и пиджак с галстуком - для мужчин.

В Дубае и Абу-Даби введены запреты на курение на улицах и публичных местах. Некоторые торговые точки для своих клиентов организовывают специальные зоны для курения, куда позволен вход лицам, достигшим 20-летнего возраста. Исключение составляют ночные клубы и другие развлекательные заведения, работающие в темное время суток, где курить можно везде. За нарушение антитабачного закона Вы заплатите 500 дирхам.