Египет: Египет набирает обороты

Цены, по которым вторую неделю продают туры в Египет, серьезно подрывают бюджет украинских туроператоров. К счастью, ситуация меняется к лучшему, и в отношениях с покупателями наступил перелом. «Цены пошли вверх. К примеру, TPG и  Join UP! поднимали их за день несколько раз», - сообщил Turprofi.com.ua директор «Султан-тур» Стас Баев. Турпакеты в отличные пятизвездные отели, которые вчера продавали по 150 долларов, теперь предлагают за 270, что, впрочем, тоже недорого.

Эксперты полагают, что халява для туристов подходит к концу. Гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик заметил, что в последние два дня поток в Египет практически восстановился, и есть надежда на дальнейшую положительную динамику.

«Мы до сих пор живем в российском информационном поле, и, естественно, что паника, созданная Россией, сказалась на нашем туррынке, - говорит замдиректора «Сети Агентств Горящих путевок» Владимир Станкевич. – Однако серьезное снижение цен, которое мы увидели, продлится, по моим ощущения, не больше недели».

Через неделю турпотоки окончательно выйдут на привычный объем, поскольку альтернатив Египту нет, уверен эксперт. Преимущественное большинство туристов, которые захотят зимой солнца, смогут выбрать лишь между двумя вариантами: лететь в Египет или не лететь никуда. «Переориентировать их просто не на что – не в Крым же ехать», - констатирует господин Станкевич.

«Позволить себе отдых на Карибах могут единицы. Если кто-то и переориентируется, то это будет незначительная доля в общем объеме», – согласенОлег Кулик.

«Украинские туристы не из пугливых, - смеется глава «Артекс’94» Олег Пикерский. – Они рассуждают так: стреляют на первом этаже, а мы ведь живем на втором... И не забывайте, что Египет – единственная самая близкая точка, где даже в самое противное и ветренное время светит солнце, а вода в море – плюс 22 градуса».

Восстановление турпотока, по мнению экспертов, спасет не одного туроператора от колоссальных потерь. «С такими убытками, которые сейчас несут украинские ТО, долго не протянешь, - рассуждает руководитель одной из крупных компаний. – Посчитайте сами: цена одного билета в Египет – 300 долларов. А сейчас турпакеты (с проживанием, страховкой, трансфером и комиссией) продают по 150. Вот и посчитайте, какие у наших компаний убытки – вы ахнете!»

Цифры действительно впечатляют. Продавая турпакеты по 150 долларов, операторы получают от туриста меньше, чем платят авиакомпании за один только билет. К примеру, на прошлой неделе из Украины было сделано 67 рейсов в Египет. Самолеты были заполнены, но какой ценой? На каждом борту в среднем – 190 кресел, и на каждом кресле туроператоры теряли около 200 долларов (это без учета проживания туристов в гостинице). То есть убытки ТО лишь на перевозке за последнюю неделю составили 2,5 миллиона долларов. За эти деньги украинские туристы сейчас отдыхают в лучших египетских отелях.

«Туристам действительно хорошо, учитывая цены и условия (полупустые гостиницы, где перед дорогими украинскими гостями готовы расстелить красные ковровые дорожки до самого моря), но туроператорам невесело. Даже если поток вырастет, египетские программы наверняка сократятся, поскольку работать себе в убыток не имеет смысла. Тем более, что 75% перевозки на этом направлении принадлежит двум ТО», - высказывается один из собеседников.

К слову, в отрасли уже обсуждают, что Anex Tour сменил гендиректора. Эксперты недоумевают, за что и почему Мехмет Гюндогду уволил с этого поста сам себя.Turprofi.com.ua проверил информацию: с 3 ноября в реестре действительно фигурирует новый уполномоченный на подписание юридических документов представитель – Олджай Чакмакли (до этого, как утверждают наши источники, он выполнял обязанности финдиректора Anex Tour). Однако конечным бенефициаром и миноритарным учредителем, согласно реестру, по-прежнему остается господин Гюндогду. «Тут не о чем беспокоится, - комментирует один из знающих людей. – Мехмет в украинском Anex Tour – царь и бог. Это его детище. Просто финдиректору дали больше полномочий».

Между тем, исполняющий обязанности председателя Госавиаслужбы Эдуард Демин в интервью "Интерфакс-Украина" заявил, что инспекция ведомства не обнаружила в аэропорту Шарм-эль-Шейха серьезных рисков, которые бы заставили прекратить полеты в этот аэропорт.

"Наш инспектор отбыл туда. Он общается на месте на уровне авиационной власти Египта, ему открыли везде доступ, он вчера доложил, что осмотрел все, что ему было необходимо. В принципе, исходя из его доклада, то, что он изучил, удовлетворяет требованиям, которые предъявляют авиационные стандарты безопасности, и никаких проблем он там не заметил", - резюмировал господин Демин.

По мнению участников рынка, это заявление поможет быстрее восстановить турпотоки, поскольку основным сдерживающим фактором для многих украинцев, как ни странно, была не террористическая угроза, а именно боязнь отмены рейсов в Египет.

 

Источник: http://turprofi.com.ua