Новости на границах Шенгена ....

С 13 сентября Германия возобновила проверки на границах чтобы остановить поток беженцев, прибывающих в Германию через Австрию, Венгрию и Балканы. Об этом заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. По его словам, такие меры могут привести к нарушению железнодорожного сообщения. О введении усиленного пограничного режима уведомила также Чехия.
Более 13 000 мигрантов прибыли в Мюнхен 12 сентября. В течение этого года Германия ожидает, что сюда приедет около 800 000 беженцев и мигрантов. Министр экономики Германии Зигмар Габриэль сообщил, что его страна достигла лимита по беженцам.

«Это не первый раз, когда страны Шенгена временно вводят контроль на границах. Если раньше туристам, которые ехали на автобусе, говорили, что вон там видите, будочка стоит, значит, мы пересекли границу, то теперь в этой будочке будет кто-то сидеть и проверять документы. Тех, кто едет с немецкой визой, это не должно волновать, хотя, конечно, проверки приведут к задержкам».

«Больше времени придется провести на границе – только и всего».

«Все это повлияет на "умных" туристов, которые считают, что получив любую визу, особенно многоразову, можно ехать куда хочешь и как хочешь, особенно в Германию, - высказывается замдиректора туркомпании «Аврора» Сергей Ландик. – Все знают, что Германия не раздает визы налево и направо. И те, кто туда хотят, но не имеют всех документов (или не желают их собирать), идут получать польские, литовские, венгерские... Так вот сейчас немцы будут проверять на границах и без подтверждения цели визита могут не пропустить. Плюс еще на носу «Октоберфест-2015». Если люди не позаботятся о документах, подтвержающих цель поездки заранее, их могут ждать сюрпризы». Автобусные туры, по мнению эксперта, возможно, будут изменять программы, дабы не стоять на границах, вместо того чтобы показывать туристам достопримечательности Германии и Чехии.

«Европа навела у себя порядок путем самодисциплины. Теперь все хотят жить там, а не убирать в своем доме, - на условиях анонимности высказывается еще один эксперт. – Уровень толерантности там очень высокий. Единожды пустив в страну беженцев, Европа запустили огромную махину контроля за всеми процессами: где жить, что есть, медицинская помощь и санитарный контроль. Поэтому законопослушные граждане прекрасно понимают, куда будут уходить их деньги. И это не может не отразиться на туризме». По мнению собеседника, под раздачу попадут в первую очередь те, кто под дешевые туры открывает мультивизы. Европейцы будут всячески перекрывать любые возможные потоки нелегальной трудовой миграции. Так как выделять деньги еще и на разборки с гастарбайтерами им не хочется. А автобусники ввозят в эти страны так мало денег, что их проще будет не пустить, уверен эксперт.

В данный момент, по данным специалистов отрасли, каких-то особых проблем с визами нет. «У нашего бизнеса высокий уровень приспособляемости, так что сейчас все в норме».

Использованы материалы tourprofi.com.ua