Выезд заграницу мужчин призывного возраста.

Уважаемые туристы!

В связи с распространяющейся в СМИ и соцсетях информацией о якобы введенных ограничениях выезда заграницу мужчин призывного возраста, обращаем ваше внимание на следующее.

Право на свободу передвижения, свободный выбор места проживания и свободу покидать территорию Украины гарантировано статьей 33 Конституции Украины. Ограничения этого права могут быть введены только законом (т.е. ни Указом Президента, ни Постановление Правительства, ни другими ведомственными актами такие запреты не могут устанавливаться).

В настоящий момент, действующее законодательство Украины не предусматривает ограничений по выезду заграницу для граждан призывного возраста. Указанное подтверждается официальным заявлением Государственной пограничной службы Украины о том, что предъявление справок из военкоматов при пересечении границы ничем не предусмотрено и информация о том, что сотрудники погранслужбы требуют предъявить такие справки, является неправдивой (полный текст по ссылке http://dpsu.gov.ua/ua/about/news/news_5806.htm).

О каких-либо дальнейших изменениях в законодательном регулировании данного вопроса мы безотлагательно сообщим Вам!

 

ТА «Вокруг Света Tours»