Херсон принял первый рейс из Стамбула

Вчера, 15 октября 2014 в аэропорт "Херсон" прибыл первый рейс авиакомпании «Turkish Airlines» из Стамбула. На борту самолета находились около 120 пассажиров, включая турецких бизнесменов и иностранных журналистов.

Как и планировалось, осуществив посадку, самолет проехал через водную арку согласно традиции открытия авиарейсов.
Гостей, пассажиров рейса, приветствовали по украинским обычаям: национальным танцем и караваем, после чего состоялось торжественное перерезание ленты.

"Сегодня фактически открываются ворота в Европу, окно в мир. Турецкая авиакомпания является мировым лидером и номером один в Европе как авиакомпания. Сегодня почти любой житель Херсона может полететь в Стамбул, а из Стамбула в любую точку мира. Я уверен что это первый шаг к тому чтобы Херсон развивался как центр юга Украины. Теперь в Херсон этим рейсом может прилетет любой бизнесмен и сегодня уже этим самолетом прилетело несколько инвесторов, которые хотят инвестировать в Херсонщину свой финансовый ресурс, а это рабочие места и налоги в местный бюджет", – отметил губернатор Херсонщины Андрей Путилов во время пресс-конференции.

Также Андрей Путилов сообщил, что не собирается останавливаться на достигнутом и с весны будут открываться рейсы на Киев и на Франкфурт. 

"Сегодня, когда анексирован Крым, а Николаевский аэропорт не работает Херсон фактически представляет на международной арене рынки трех регионов", – сказал губернатор.

Отметим, что что самолеты "Turkish Airlines" будут выполнять регулярные рейсы по маршруту Стамбул – Херсон – Стамбул с частотой 4 раза в неделю.

По материалам газеты "Пост Фактум"