Индия вводит декларирование личных вещей и украшений при въезде в страну

С 1 марта 2014 года прибывающим в Индию иностранцам, в том числе туристам, потребуется дополнительно заполнять таможенную декларацию. В числе прочего, задекларировать придется личные украшения.

В документе нужно будет указать, ввозятся ли наличные деньги в иностранной валюте свыше пяти тысяч долларов, в местной валюте свыше семи с половиной тысяч рупий (110 долларов США), золотые слитки, спутниковый телефон, продукты питания, а также количество и приблизительную стоимость содержимого багажа, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас тем, кто приезжает в Индию, достаточно заполнить карту пассажира, указав паспортные данные и некоторую другую информацию. Оценивать количество багажа до сих пор не требовалось.

Таможенную декларацию планировалось ввести с первого января, однако по техническим причинам этот шаг пришлось перенести на весну. Штраф за нарушение таможенного законодательства составляет от 500 рупий (8 долларов США) до 100 тысяч рупий (1700 долларов США) и даже больше в зависимости от наименования и стоимости запрещенного или ограниченного к ввозу груза.