Отчет о поездке в Словакию и Польшу (2013)

Добрый день, Друзья!

В октябре 2013 г. Я посетила познавательный рекламный тур Словакия + Польша ( Горнолыжные курорты). Цель поездки состояла в том, чтобы изучить отельную базу курортов, рассмотреть и рассказать Вам о нюансах горнолыжного отдыха в Словакии и Польше.

Начался мой путь с гостеприимной Словакии. Первая благодарность возникла при получении паспорта с визой  - при туристической поездке мне поставили полугодовую мульти визу.  Словаки очень щедро сейчас ставят даже в чистый паспорт мульти визы.

 

Ольга Литвинова

Консультации по турам в Словакию/Польшу 

моб. +38 (050) 572 34 83

раб. +38 (0552) 440131

email: office@vstours.ks.ua

Словакия удивила красивой, тихой и спокойной природой. Буйная зелень укрывает величественные горы. Опрятные домики стоят вдоль дороги, не запрятанные высокими заборами. Чистота везде.  Казалось бы, мы совсем рядом существуем, а культура поведения у людей совершенно другая. Мы исколесили всю страну и Везде! очень чисто.

Так как Словакия сравнительно недавно вошла в Евросоюз, горнолыжные курорты только начали динамично развиваться.

Мы изучили 2 региона:

Высокие Татры – Курорты: Штребске Плесо, Татранська Ломница, Смаковец.

Низкие Татры – Курорты: Ясна, Бешенева.

Для горнолыжного отдыха рекомендую рассматривать курорт Ясна и Штребске Плесо.

Курорт Ясна привлекает живописной природой и качественным горнолыжным центром.  Красивый густой лес окутывает курорт со всех сторон. Воздух потрясающий. А какое красивейшее озеро!  В этом месте очень теплая энергетика – хорошо залечивать душевные раны. Просто хорошо! Для любителей катания на лыжах,  курорт Ясна приготовил трассы любой сложности. Здесь будет интересно кататься всем – от новичка до профессионала. Основные отели находятся непосредственно  возле подъемников - от 30 до 300 метров. Коттеджи  и пансионаты расположены ниже района катания.  От них до подъемников можно добраться на автобусе за 15-20 минут. Можно легко спуститься на лыжах к самому отелю. Есть и горнолыжная школа с русскоязычным тренером. 2 – 3 ч. урока – и Вы уже в курсе всех правил катания, ну а потом только опыт, и еще раз опыт! Стоимость обучения составляет 70 евро ( групповое) – 130 евро ( индивидуальное). Ски-пасс  в день стоит 36 евро и он удобен тем, что с одним ски-пассом можно кататься и в Низких Татрах и в Высоких Татрах. Хочу отметить отель  Ski & Wellness Residence Druzba 4* . Местонахождение идеальное для лыжников. Отель стоит прямо возле подъемника. Прекрасная кухня, SPA-центр, качественные номера, заботливый персонал – все это оправдывает название отеля Дружба! Рекомендую! Отель Junior 3* также удобно расположен по отношению к подъемникам, славится лучшей дискотекой на курорте! Отель SNP 3* – хороший выбор для молодежи. Недорого и вполне приемлемо по качеству.

В Низких Татрах порадовал своими природными красотами курорт Штребске Плесо, который обосновался вокруг озера. Курорт славится идеально ухоженными трассами, развитой инфраструктурой.  Курорт расстраивается, прокладываются новые трассы, строятся новые отели. Думаю, что уже в ближайшие годы курорт Штребске Плесо станет одним из популярных и любимых мест для катания на лыжах. Здесь хочу отметить отель Patria 4*. Популярный отель, построенный на берегу озера Штребске Плесо, откуда открывается изумительный вид на озеро и долину. До подъемников 400 метров. Качество проверенное годами! Отель Fis 3* – расположен прямо у подъемника. Выходите и тут же калыбы, лыжники – сплошная активная жизнь. И недорого!

Курорты Смаковец и Татранська Ломница произвели впечатление очень спокойного отдыха. Этим местам неведомо , что такое суета, шум… Здесь  будет очень комфортно людям старшего поколения. Прогулки, воздух кристально чистый…. Катание на лыжах только для любителей, черных трасс нет. Важный момент: между тремя курортами – Штребське Плесо-Смаковец-Татранська-Ломница – ходит трамвай! Так что жить можно в одном курорте, а кататься на лыжах уже в другом. Очень удобно!

Для семейного отдыха смело рекомендую рассматривать комплекс Holiday Village Tatralandia, расположенный на окраине города Липтовски Микулаш – 30 минут езды от курорта Ясна.  Два преимущества хочу отметить – на территории Татраландии находится аквапарк, и отель позволяет размещение до 8 чел. в одном домике. Для больших компаний – то, что нужно!

И конечно, же! Что же можно купить только в Словакии для гостинца домой? Татранский Чай! Только это совсем не чай))) А спиртной напиток, который имеет такое интересное название. Но его употребляют  с чаем. Рецепт приготовления следующий!  Словаки заваривают травяной чай, наливают в большую прозрачную чашку и вливают рюмку татранского чая. Зажигают! Голубое пламя обнимает чашу так красиво! Затем , накрывая блюдцем,  гасим огонь…и получается очень вкусный согревающий напиток! Попробуйте, Вам понравится!

На Новый Год и Рождество есть возможность добраться до Словакии на самолете или на автобусе, который выезжает с г. Ужгород. С Ужгорода до региона Низкие Татры 4 часа езды + прохождение границы. Также возможно забронировать только отель, под проезд на собственном автомобиле.  Внимательно изучите требования к автомобилю.

Словакия оставила в памяти неповторимой красоты природу, озера, леса, воздух, горы… Горнолыжные курорты Словакии – одни из самых дешевых курортов Европы с наилучшими условиями для катания на лыжах. Поэтому выбор цена=качество гарантируется!

Словакию и Польшу разделяют Татры - наивысшая часть Карпат, находящаяся в Словакии и Польше. Путь от г. Попрад до Закапане составил 1 час 20 мин. Дорога извилистая, вся в петля, а вокруг красотища!

И вот мы подъезжаем к Закапане! Милые деревянные домики, похожие на сказочные. Такие аккуратные и ухоженные. Как мы потом узнали, что для поляков на первом месте стоит забота о своем жилище. Поэтому один дом лучше другого! Все дома выстроены в гуральском стиле -бревенчатый сруб, часто обшитый досками, веранды и крылечки с дощатыми перилами, украшенные резьбой. Это настолько уютный и теплый стиль, что сразу чувствуешь себя как дома! И представьте, что эти домики стоят у подножья гор, покрытых лесом. Просто сказка!

Про курорт Закапане хочется сказать следующее: « Здесь временем уют отполирован… »  Закопане – отличное место для отдыха как для семьи с детьми, так и для молодежи, жаждущей веселья и общения.

Для лыжников здесь есть отличные трассы - Каспровы Верх, Губалувка и Носаль. А тем, кто еще не очень хорошо катается, здесь тоже не придется скучать, ведь помимо катания здесь много других развлечений. Каток, бассейны,  аквапарк, бильярд и боулинг, термальные источники – не дадут Вам  скучать. Закопане привлекателен для начинающих лыжников, так как здесь легко встать на лыжи, имея хорошие трассы и отсутствие языкового барьера при общении с инструктором, ведь в Европе нужно для этого знать английский.

Прекрасная экскурсионная программа (на русском языке). Можно с ветерком прокатиться в санках с бубенцами на красивой лошадке, погулять по свежему снегу, поджарить на костре колбаски и насладится народными песнями.  Подняться на скоростном трамвайчике на смотровую площадку Губалувки, где весь Закопане как на ладони!

Прибавьте еще прекрасную домашнюю кухню, которую Вы можете отведать в каждом уютном кафе, стилизованном под старинный гуральский дом с милыми кружевными занавесками, с резной деревянной мебелью и музыкантами в национальных костюмах. Шумную и веселую улицу Круповку с магазинами, дискотеками, рынком с сувенирами и копчеными сырами - здесь все создано для Вашего комфортного отдыха. Обязательно отведайте копченый сыр с брусничным вареньем! Вкусняшка!

Отельная база очень интересная и разнообразная. Можно поселиться в отличном отеле, например Belveder Resort 4* - отличное месторасположение – 5 мин. до центральной улицы Круповка, замечательный СПА-центр – даже горка для детишек есть, питание выше всех похвал – очень качественное, разнообразное и вкусное! Свежие номера, приятный сервис. Отель для требовательного туриста. Отель Grand Nosalowy Dvor 4* - для самых взыскательных туристов. Расположен у подножия горы Носаль – очень удобно для тех, кто едет кататься на лыжах!  Отель Czarny Potok 3* - имеет множество преимуществ. Близко к центру+ качественные номера + СПА-центр + отличная цена! Хит продаж этого сезона. Качественный средний уровень! Отель Patria 3* - недорого и качественно в центре Закопан. Есть множество частных Вилл и пансионатов, по очень приемлемой цене. Например, пансионат  Bialy Potok 3* скромно и недорого, удачное месторасположение относительно центра!

В 40 минутах езды от Закопане находится курорт Бялка Татшанська, в котором находится отель  Banya Thermal Ski 4*. Это единственный отель в Польше, который находится у подножья горнолыжных склонов и практически приклеен к термальным бассейнам и аквапарку. Все что нужно – под рукой. Сам отель Banya 4* красивый, качественный, гордится своим Wellness Центром – шикарное сочетание дерева и цветов, создающее необыкновенно теплую атмосферу. Я бы сюда вернулась!

Подводя итог, хочу сказать, что обе страны – Словакия и Польша – достойные варианты для зимнего отдыха. В Словакии будет интереснее активным лыжникам, а в Польше - семьям, в которых не все катаются на лыжах. Путешествуйте, друзья!

Благодаря путешествиям, мы постоянно открываем самих себя по-новому!

 

Уже не терпится подобрать себе тур в Словакию или Польшу?

Заходите в Туры в Польшу (наши рекомендованные туры) или Поиск тура (для самостоятельного подбора) или

Заполните онлайн-заявку и менеджер сам свяжется с Вами в ближайшее время или...

позвоните по телефону (0552) 440131 или 050 4947162 и получите консультацию прямо сейчас!

 

Хотите получать полезные рекомендации о выборе курортов для отдыха, о ньюансах путешествий по разным странам и многое другое, подписывайтесь на полезные заметки от наших ведущих менеджеров!

Больше инфо по Словакии и Польше