Советы и рекомендации по выбору отдыха в Болгарии

Место: Болгария (Св. Константин и Елена, Солнечный день, Ривиера, Золотые пески, Кранево, Албена, Балчик, Солнечный берег, Несебр, Созополь, Поморье, Св. Влас, Елените)

Время: 31.05.13 - 07.06.13

Менеджер: Литвинова Ольга  

 

Консультации по турам в Болгарию

Литвинова Ольга

тел. (0552) 440131

моб. (050) 4947162

email: office@vstours.ks.ua

 

В мае 2013 года я посетила с информационным туром  солнечную страну Болгарию.

До поездки, признаюсь, не очень любила продавать это направление, так как укрепилось мнение, что отдых в Болгарии мало чем отличается от отдыха на нашем Черноморском побережье. Но после знакомства с этой солнечной страной – я с удовольствием предлагаю отдых на курортах Болгарии!!!

Если Вы меня спросите, что такое Болгария, я отвечу …. Это море, чайки, буйная зелень, гостеприимные люди и прекрасная отельная база! И конечно же – Болгарская Кухня! Салат «Шопский», Болгарский перец фаршированный брынзой в кляре – это просто нужно попробовать! 

Хочу озвучить несколько важных моментов.

Курс валют:

 1 евро= 1.94 лев

1 долл. = 1.43 лев

Это хороший курс, если увидите меньше – знайте – есть больше!

В каждом отеле в лобби есть свой пункт обмена. Курс прыгает очень сильно, поэтому обращайте внимание на курс.

Nuance: Никогда не меняйте деньги в киосках на улице – только в банке!

Все Пляжи в Болгарии муниципальные. Поэтому зонт+лежак = 16 лев. Есть отели  с бесплатными лежаками и зонтами на пляже – это больше исключение, чем правило. Но, на пляже всегда есть Free Zona - свободное место, где можно расположится на собственном коврике (полотенце) – абсолютно бесплатно.

Система All Inclusive в Болгарии включает 3-х разовое питание, напитки только во время еды. Если Вы  приобрели тур с питанием «завтраки» или «завтрак+ужин» – знайте – напитки не включены! На завтрак Вам предложат чай, кофе, соки, воду бесплатно. Но на ужин все платно!

 1 обед/ужин в ресторане будет стоить около 15 лев ( 70 грн.) Это и первое, и второе , и третье + пиво или сок!

Если Вы рассматриваете отель 2*, Вы должны знать , что ванная комната+ туалет очень маленькая по квадратуре.  Поддона в душевой нет. Просто прикреплен смеситель к стене и пол.  Вот такой нюанс.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предлагаю рассмотреть некоторые важные моменты, которые помогут правильно определить курорт для отдыха в Болгарии.

Северная сторона (прилет в г. Варна) отличается от южной своей густой, сочной зеленью.  Если смотреть с окна самолета вниз на северный край Болгарии, то видно только красные крыши домов, выглядывающие из-за пышной кроны деревьев. Красотка, а не страна!

Северная Болгария  включает в себя следующие курорты:

Св. Константин и Елена-  отлично для спокойного семейного отдыха.

Отель Grand Hotel Varna 5*- отличный отель с красивой парковой зоной. Есть детская площадка, бассейн, горки… Рекомендую для семейного отдыха!

Azalia 4* – современный качественный отель. Хороший номерной фонд, качество питания, размещение… Для взыскательных туристов.

Солнечный День и Ривиера– закрытые курортные зоны, находящиеся рядос с друг другом.  Красивейшие  ухоженные сады, хорошая отельная база, все отели на первой линии. Для элиты. Для туристов, которые хотят тишины и размеренности.  Раньше на этих курортах отдыхали только высшие эшелоны власти. Стоит отметить, что совсем рядом – 1 км. – находится курорт Золотые Пески. Поэтому легко можно комбинировать отдых спокойный с активным. Зонты и зонтики на пляже во всех отелях бесплатно. Все отели находятся на 1 линии.

Imperial 5*- Cамая большая гостиница на Ривиере.  Ухоженная, красивая, качественная. Подойдет для всех, кто ценит комфорт.

Nimfa 3*- отель, с простым номерным фондом, отличное цена=качество!

Золотые Пески – активный поселок, где можно весело отдохнуть. Множество дискотек, баров , ресторанов, аттракционов ….  Здесь будет комфортно тем, кто ищет разнообразный отдых.

Glarus 4*- отель находится в самом конце курорта, на 1 линии. До центра 20 минут размеренным шагом по набережной. Все номера с видом на море. А вид шикарный. Внимание! В этом отеле лежак+зонт на пляже – бесплатно! И номера чистые, просторные. И отличная цена!

Luna 4* и  Morsko Oko 4*- отели на 1 линии. Здесь все хорошо – питание, простое размещение, сервис.

Malina 2* - бюджетный отель, для «только переночевать». Как для 2* - хорошие номера. Главный плюс отеля – это его месторасположение. Самый центр – до моря 50 метров! И конечно цена – сказка!

Кранево -  очень спокойный курорт, отсюда к морю нужно пройтись 500 метров.  Много детских лагерей.

Izvora 3*- маленький отельчик в национальном стиле. Очень радушная хозяйка. А какой красивый сад – все в цветах, зелени… Очень красивый отель! Рекомендую для спокойного отдыха. И цена на него хорошая.

Албена– закрытый комплекс. Я бы назвала – Все для детей. Вся инфраструктура комплекса создана для семейного отдыха.  Лунопарк, горки в отелях ( детские). Очень зеленый, уютный,  интересный. Кстати, на тер-ии  курорта Албена расположено предприятие по изготовлению натурального яблочного сока. Такой сок я не пила с детства! Вкусно и полезно!!! 

Slavuna 4*, Mura 4* и  Gergana 4*- отели одинаковые по стилю, виду, размещению. Находятся рядом с друг другом на 1 линии. Все замечательно подойдут для отдыха с детьми.

Кaliakra 4*- на мой взгляд, лучший отель в Албене.  Красивые, добротные номера, вкусное питание, сервис безупречный… отель находится на 1 линии, но до пляжа всего 7 мин. пешком. Отличный выбор для требовательного туриста.

Оаsis 3*- бюджетный отель, полностью реновирован в 2013 г. Море – 50 метров. Работает по системе Все включено. Хорошо для скромного бюджета.

Балчик– курорт славится тем, что в нем находится широко известный Ботанический сад  - летняя резиденция румынской королевы Марии.  Очень красиво! Я бы не стала рекомендовать Балчик для пляжного отдыха. Так как в городе находится порт  и до чистого пляжа идти от отелей достаточно далеко.

После знакомства с северным побережьем Болгарии, мы отправились на юг. По пути находится курорт г. Обзор  - он находится ровно посередине между г. Варна и г. Бургас. Кто знает в наших краях курорт Железный Порт, сможет быстро и четко понять, что такое курорт Обзор – Это Железный Порт. Просто ( очень просто)!

На Юге главный курортный город это

Солнечный Берег – город, с развитой инфраструктурой. На набережной расположились торговые ряды с сувенирами, одеждами, изделиями из розы – варенье, туалетные принадлежности, парфюмерия…. Также присутствует лунопарк – американские горки…. ух…. Здесь же  бесконечное кол-во ресторанов, дискотек.... На расстоянии 1 км. на юг  от города -  находится город Несебр.

Hotel Mena Palace 4*- в центре, 2 линия ( 100 м. до моря ), есть десткая площадка, горка. Красивая ухоженная тер-ия, все в цветах. Хорошо для активного отдыха с детьми.

Маjestic 4*- я бы назвала Турция в Болгарии! Роскошный отель, просторная тер-ия, нарядная – фонтаны, бассейны, зелень. Амфитеатр – вечерние шоу программы.  Отличный СПА центр.

Serena 3* и Delfin 3*- один отель и 2 корпуса. В Дельфине есть душевая кабина в ванной комнате, а в Серене только шторка. Только этим отличаются корпуса. Все остальное как для тройки – замечательно: 1 линия, хорошее питание, до центра 400 м. 

Несебр – курортный город, который делится на Новый и Старый . В Новом – отели и инфраструктура города. А Старый Несебр – это история. Это песня тех времен. Какой же он потрясающий. Узкие брусчатые улочки, низкие домики, таверны….  Много сохранившихся с далеких времен церквушек. Конечно много сувенирных магазинчиков. В любом случае – если Вы приехали в Болгарию – не обойдите это место стороной, вам понравится!

Sol Marina Palace 4*- современный отель, вид из которого открывается на  старинный город Несебр. Фишка отеля – ресторан с панорамным видом на море и бассейн на крыше отеля с потрясающими пейзажами.

Sofia 2* и Capocabana 2*- настоящая находка для туриста. Отельчики  чистые, симпатичные, с бассейном и на 1 линии. И расположение отелей удачное – на улице, где есть транспортная развязка, кафешки, ресторанчики. До старого города 15 мин. ходьбы.   А цена на них очень вкусная!

Созополь– курорт к югу от Солнечного Берега. Также делится на Новый  и Старый город. И очень похож на Несебр. Интересно здесь будет всем. Хотите активный отдых – бронируйте отель в Старом городе. Хотите спокойный отдых – располагайтесь в Новом, откуда всегда можно попасть в Старый город. Если станет скучно! J

Santa Marina 4*- отель апартамент в новом городе. Очень спокойно, красиво, зелено, качественный номерной фонд, 1 линия.

Parnas 3* и Coral 3*- отличные тройки для молодежи. Месторасположение отелей очень удачное – в старом городе, на 1 линии. Рядом набережная с сувенирными лавками, ресторанчиками … размещение простое, но достойное. Цена =качество.

Поморье  - город славитсясвоим бальнеологическим центром с лечебными грязями. А также здесь песок черный – богатый железом – и мелкий.  Здесь отдыхают семьи с детьми и люди возрастом выше среднего. Спокойно, размеренно.

Grand Hotel Pomorie 5* - cамый большой СПА центр в Болгарии. Бассейн с морской водой. 1 линия. Отличный номер. Рекомендую всем!!!

Sanset Resort 5*- Шикарный отель! Очень похож на турецкий. Огромная ухоженная тер-рия. Качественные номера, сервис на высоком уровне!

 Если же направиться от Солнечного Берега на север, то здесь расположились курорты

Св. Влас  - 6 км. от Солнечного берега – курорт спокойный, с видом на старинный город Несебр. Чистый горный воздух способствует лечению легочных заболеваний.  Много строящихся отелей. Степь. Ну очень спокойно.

Paradise Beach 4*-  качественный отель для спокойного отдыха!

Garden of Eden 5*- жемчужинакурортаСв. Влас. Это действительно Рай. Если Вы хотите привести мысли в порядок, успокоиться душой… Вам сюда!

и

Елените – курорт, отличный для отдыха с детьми! Сравнительно молодой курорт и поэтому практически все отели и виллы современной постройки. Здесь сильная отельная база. Есть  аквапарк! 

Villas Elenite 4* - комплекс вилл, находящийся на 1 линии, отлично подойдет семьям с детьми. Выигрышная цена + хорошее качество.

Дорогие туристы!  Надеюсь мои комментарии станут для Вас полезными. И еще раз спешу с советом – бронируйте Болгарию в феврале – по акции раннего бронирования, если Вы , конечно, можете планировать даты отпуска.  Цены в 2 раза ниже, чем в сезон. И есть выбор отличных вариантов, так как хорошие отели выкупаются заранее и летом тяжело найти отличный отель за отличную цену, так как кто-то его уже нашел заранее.

Удачи вам, Улыбок, Солнца, Моря и радужного настроения!