Отчет о поездке в ОАЭ (2012-2013)

Место: Дубай, Фуджейра, Рас-Аль-Хайма, Шарджа, Аджман, Абу-Даби

Время: 16.09.12 - 26.09.12

Менеджер: Татьяна Новосадова

 

Если Вы планируете пляжный отдых, совмещенный с шопингом и экскурсионной программой, сравнительно недолгий перелет и остановили свой отдых на Объединенных Арабских Эмиратах, Вы сделали правильный выбор.

ОАЭ – это небольшое государство в юго-восточной Азии, расположенное на Аравийском полуострове, омываемое лазурными водами Персидского залива и Индийским океаном (Оманским заливом). В ОАЭ - 7 эмиратов, но каждый эмират имеет свои достоинства и может открыть туристам целый мир, начиная с древней Аравии с ее бедуинскими поселениями и старыми рынками в пустыне и горах и заканчивая гигантскими небоскребами и суперсовременными проектами.

Перелет в ОАЭ занимает около 4,5 часов. Из Украины перелет в ОАЭ осуществляется из Киева, Одессы, Донецка, Запорожья, Харькова, Ужгорода и Львова лоу-костами Air Arabia и Fly Dubai, а также украинскими авиакомпаниями МАУ, Розой Ветров и Аэросвитом. При выборе авиаперевозчика всегда нужно учитывать, что лоу-косты Air Arabia и Fly Dubai не включают в стоимость билета питание пассажиров на борту самолета.

В каждом эмирате имеется аэропорт, но международные рейсы, в основном, приземляются в эмиратах Дубай и Шарджа. На паспортном контроле Вы должны показать визу, которая оформляется от 5 до 2 дней перед поездкой и пройти сканирование сетчатки глаза. И ваш отдых начинается…

ОАЭ – это арабская страна с ярой приверженностью традициям и исламской религии. Поэтому здесь очень актуально понятие «дресс-кода»: В общественных местах (за пределами отеля) принято появляться в скромной одежде. Женщинам рекомендуется носить топ с прикрытыми плечами и юбку/шорты ниже колена. В Шардже – самом строгом эмирате – не стоит проявлять свои личные чувства на людях, категорически запрещается употреблять алкоголь (при нарушении этого правила вы рискуете попасть в тюрьму и быть депортированными из страны). В период священного месяца Рамадан запрещается даже жевать жвачку в общественных местах.

Во-первых, ОАЭ - это рай для покупателей. Даже если вы не относите себя к разряду «шопоголиков», желание приобрести красивые и качественные вещи по выгодным ценам вряд ли вам чуждо. Где бы вы ни остановились, почти в каждом отеле есть бесплатный автобус в основные торговые центры Шарджи либо Дубая. В Mall of the Emirates есть все и вся, под любой запрос и на любой бюджет: от знаменитых на весь мир магазинов средней руки до бутиков ведущих мировых дизайнеров. Dubai Outlet Mall, торговый центр достиг апогея популярности во время финансового кризиса, здесь можно по демпинговым ценам купить все, что совсем недавно продавалось в лучших магазинах и бутиках города. The Dubai Mall настолько огромен, что изучить его за один раз просто невозможно! Здесь находится единственный в регионе французский универмаг Galleries Lafayette, для любителей развлечений есть самый большой аквариум, подводный зоопарк, каток и детский центр.

Во-вторых, если вы хотите насладиться отдыхом на побережье Персидского залива, здесь огромный выбор отелей от шикарных 5* на пальме до более бюджетных в Шардже. Тем, кто планирует семейный отдых, хотела бы посоветовать эмират Фуджейра, который омывается Оманским заливом Индийского океана: широкие песчаные пляжи, хорошие большие территории, и многие отели работают по системе All inclusive, что очень нравится нашим туристам.

 

Фуджейра

Из всех Эмиратов я бы выделила эмират Фуджейра. Это живописные пейзажи, ласковое море, горы и коралловые рифы.

Le Meridien Al Aqah Beach Resort 5* - роскошный отель на берегу индийского океана у подножия гор. Все номера имеют вид на море. Территория отеля очень зеленая, есть речки и водопады, есть, где укрыться от жары. Множество ресторанов, на любой вкус, тайский, индийский, интернациональный, есть диджей бар, анимация в течение дня (7-8 человек). Очень вкусное и разнообразное питание. При желании можно съездить в Шарджу, либо Дубай, трансфер бесплатный по определенным дням. Один из лучших отелей в Фуджейре. Рекомендую для семейного отдыха. Есть мини-клуб для детей от 2-12 лет и тинейджер клуб от 13 до 19 лет.

Miramar Al Aqah Beach Resort 5* - стильный и красивый отель в восточном, мавританском стиле. Территория большая и зеленая, собственный пляж, есть анимация на русском языке, мини клуб для детей, 5 бассейнов, 7 баров, рестораны, мавританское кафе, где можно попробовать хороший восточный кофе и единственная на этом побережье дискотека. Рекомендую отель для семейного и романтического отдыха.

Fujairah Rotana Resort and SPA 5* - отель сети Rotana, впечатлил своей компактной, но очень зеленой и уютной территорией. Отель очень напоминает привычные нам отели Турции и Египта. Широкая пляжная линия. Вход в море – песок и сам пляж песчаный. Номера – просторные. Тапочки и халаты – привычные атрибуты. Также как и косметика в ванной, где были не только шампуни, гели, но и зубная щетка с зубной пастой, пилочка для ногтей и ушные палочки. Питание в отеле – достаточно однообразное, что не свойственно отелям сети Rotana (во время рекламного туры мы жили во многих отелях этой сети и питание везде поражало своим качеством, разнообразием и богатством).

Radisson Blu Fujairah Resort 5* находится в отдалении от вышеперечисленных отелей. Он имеет вытянутую форму. Пляж – песок с ракушником, кое-где встречаются камни.  Когда-то был отделан в минималистском японском стиле, но сейчас под руководством сети RadissonBlu все больше и больше преображается в типичного представителя этих отелей. Номера достаточно просторные, выполненные в современно стиле. Этот отель ближе всего находится к недавно открывшемуся супермаркету «Lulu» в Диббе. Один из немногочисленных отелей в ОАЭ, где есть бесплатный Wi-Fi Internet по все территории отеля.

Все отели в Фуджейре работают на все включено. Мы рекомендуем туристам выбирать именно этот тип питания, так как за пределами отеля ничего нет. Покупать обеды или ужины на территории отеля будет достаточно дорого, так же как и дополнительное спиртное.

Рас-Аль-Хайма

Что касается Рас-Аль-Хаймы, этот курорт – не для русских/украинских туристов, которые в первую очередь приезжают за морем. Как ни странно, но моря здесь нет. Персидский залив в этом районе имеет ярко выраженные отливы и приливы, а также обильную живность при входе в море (крабы, скаты, морские ежи), поэтому купаться можно только в бассейнах. Отели в этом эмирате очень напоминают турецкие и египетские по размаху территорий, но для наших туристов здесь будет скучно: моря нет, анимации нет, до городской инфраструктуры далеко. Поэтому я этот регион своим туристам не рекомендую.  

Шарджа

Самый строгий эмират из всех. Здесь особенно актуально понятие «дресс-кода» - прикрытые плечи и колена. В эмирате запрещено употребление спиртных напитков и не приветствуется проявление чувств в общественных местах. За нарушение данных правил можно поплатиться штрафом, тюрьмой и депортацией из ОАЭ. Наши туристы не мыслят свой отдых без алкогольных напитков. Не смотря на то, что этот эмират сухой и спиртные напитки не сервируются в ресторанах и отелях, наши туристы могут привезти с собой алкоголь и распивать его в своем номере. В Шардже дешевле всего делать шоппинг за сувенирами. Также здесь дешевле отели в своей ценовой политике, чем в Дубай.

Для меня настоящим открытием стал отель Corniche Al Buhaira by Hilton 5*. В 2013 году отель полностью переименуется в Hilton Sharjah 5*. Отель уже на данный момент управляется этой сетью отелей. Он просто шикарный! Расположен в центре города на берегу залива с прекрасными видами на набережную. Стандартные номера просто огромные. Фишка отелей сети Hilton – это удобные матрасы, на которых спать одно  удовольствие! Засыпаешь сразу же, как только касаешься их поверхности. Меню подушек для гостей отеля! Два бассейна, расположенных по обе стороны отеля на крыше. Солнце подарит вам свои лучи с самого рассвета и до заката! Продуманность деталей – это особенность данного отеля. Гости могут пользоваться пляжем RoyalBeach, куда ходит бесплатный автобус несколько раз в день. Шезлонги, зонтики на пляже бесплатно. Это идеальный отель для любителей высокого уровня сервиса, комфорта, шоппинга, экскурсионки и пляжа.

Очень запомнился своим безукоризненным сервисом отель Grand Hotel Sharjah 4* - пляжный отель с небольшой, но уютной территорией. Очень заботливый и внимательный персонал. Единственный отель, где есть свой доктор, который первый осмотр и консультацию проводит бесплатно для гостей отеля. Это очень важный ньюанс, учитывая, что иногда страховые компании не могут своевременно направить своего врача, а действовать нужно безотлагательно. Очень качественное и разнообразное питание. Лучшая 4* в Шардже.

 Абу-Даби

Это наикрупнейший и самый богатый эмират в стране. Город Абу-Даби является столицей ОАЭ. Если учесть, что ОАЭ находится в пустыне, то количество растительности в Абу-Даби просто поражает. Это самый зеленый город Арабских Эмиратов. Обилие зелени производит впечатление не только на побережье - в самом городе много травы, пальмовых деревьев, декоративных кустарников. Многие отели Абу-Даби расположены непосредственно на береговой линии, что является безусловным плюсом для туристов. Но и здесь есть свои нюансы. Абу-Даби находится на нескольких островах и зачастую отели находящиеся в пределах города имеют пляжи, где море больше напоминает реку, с виднеющимся противоположным берегом другого острова, нежели привычные нам морские бескрайние просторы.

Советую всем туристам посетить тематический парк «Мир Феррари – Ferreri World» на острове Яс. Главная фишка парка - самые быстрые американские горки, где болиды развивают скорость до 240 км/ч. В парке много развлечений для всей семьи. Есть здесь много имитационных аттракционов, 4D фильмов, музей истории Феррари и самая крупная коллекция настоящих Феррари под одной крышей. Те кто устал от активных развлечений, могут насладиться итальянской кухней в ресторанах парка. Есть здесь и огромный магазин для поклонников «Формулы-1». Стоимость билета в районе 65$ на человека.

Emirates Palace 5* - отель-дворец сказочной красоты, расположенный на белоснежном песчаном пляже, окруженный великолепным садом. Отель принадлежит правительству города Абу-Даби. Здесь проходят встречи на высшем уровне. Шикарный номерной фонд, в каждом номере свой дворецкий. На территории отеля 13 ресторанов, ночной клуб. Идеальный вариант для взыскательных туристов. Рядом находится Marina Mall (торговый центр).

Khalidya Palace Rayhaan by Rotana5* - расположен в престижном районе недалеко от Emirates Palace и Marina Mall. В отеле нет спиртных напитков, идеально подходит для отдыха с детьми. Хороший сервис и вежливый персонал. На ресепшене есть русскоговорящий персонал. Единственный ньюанс – рядом расположен порт.

Очень понравились два отеля на острове Саадият – Park Hyatt 5* и St. Regis Saadiyat Island Abu Dhabi 5*.  Park Hyatt отрыт всего полгода. Отель очень высокого уровня и рассчитан на взыскательного туриста. Выполнен в стиле Hi-Tech. Каждый номер имеет балкон и выходит либо на море, либо на парк. Приятно радует наличие кофемашины в каждом номере, а также помимо обычных банных халатов гостям предлагается халаты-ночнушки. Вдоль отеля протянулся 9 км пляж с белейшим и мельчайшим песком как на Мальдивах.  Акватория пляжа очень чистая, летом здесь на берегу откладывают яйца черепахи, а с октября сюда приплывают дельфины. На пляже запрещены моторизированные водные развлечения. Кухня отеля Park Hyatt заслуживает отдельного упоминания. Шеф-повар, работающий уже 20 лет в сети Hyatt, устраивает настоящие кулинарные шоу для гостей отеля. Отель придерживается открытой концепции приготовления пищи. Гости могут наблюдать через стеклянные стены как готовится для них еда.  St. Regis Saadiyat Island Abu Dhabi 5* открылся в 2009 году. В отеле роскошные номера различной категории, у каждого номера свой батлер (бесплатная опция), который приносит кофе в постель по утрам, распаковывает и упаковывает чемоданы. Предоставляют бесплатный трансфер в торговые центры. Перед самим отелем заканчивается отделка мини-торгового центра с магазинчиками и кафешками. Очень вежливый персонал, питание тоже на высоком уровне. Белоснежный песчаный пляж.

 Дубай

Самый фантастический город в Арабских Эмиратах. Этот город уже сам по себе заслуживает статуса достопримечательности. Здесь находятся самые ультрасовременные проекты ОАЭ: существующий пальмовый остров Jumeirah с самыми роскошными отелями на внешней дуге, и строящиеся острова Deira, самого крупного пальмового острова в ОАЭ, Джабиль Али с проектом создания самого крупного Парка Развлечений на его внешней дуге и Карта Мира. Насыпные острова Jumeirah, Джабиль Али и Deiraсоединены с сушей, в то время как острова Карты Мира связь имеют только с помощью водного и воздушного транспорта. Единственное на сегодняшний день метро в ОАЭ тоже находится в Дубай. Это бесшумный и полностью автоматизированный вид транспорта. Станции метро выполнены в виде морских раковин, символизирующих самое первое ремесло, которым занимались на побережье Персидского Залива с древних времен – ловлю жемчуга. Это и самое высокое здание в мире – Бурж Халифа, достигающий 828 м в высоту. Подъем на 124 этаж занимает всего лишь 7 секунд, что само по себе поражает наше воображение. Это и  волшебные Танцующие Фонтаны, которые работают с 19:00 каждый вечер и показывают свои неповторимые и завораживающие 5-минутные шоу каждые 30 минут, вплоть до 22:00 в будни и 23:00 в выходные. Дубай – это и Бурж Аль Араб (более известен как отель-парус), и горнолыжный комплекс DubaiSky, и один из лучших аква-парков мира Aquaventure и Wild Wadi, и восточные базары Gold Souk (Рынок золота) и Spice Souk (Рынок специй), и уникальная архитектура зданий – башен, расположенных вдоль Шейх Заед Роуд.

Что касается отелей эмирата Дубай, то здесь можно найти от самых бюджетных до самых шикарных отелей во всем мире. Лично я рекомендую рассматривать отели, начиная с бюджетных отелей в районе Бур Дубай и Аль Барша, находящихся близко к метро. Близость к метро решают вопрос о быстром и достаточно дешевом передвижении в Дубай. Такси в городе – одно из самых дорогих в ОАЭ. Расстояния – немаленькие. При посадке вы уже платите 3 дирхама (около 1 доллара США), далее по счетчику, но не меньше 10 дирхам за поездку (примерно от 3 доллара США). Среди отличных бюджетных вариантов соотношения цены-качества хочется выделить следующие отели: Citymax Bur Dubai 3*, Grandeur 3*, Auris First Central 4*, Gloria Hotel 4*. Очень понравилиcь отели модного и современного района Dubai Marina: Sheraton 5* и Hilton Jumeirah 5*, находящихся на первой линии с собственными пляжами. Не могу не упомянуть Amwaj Rotana 5*, отель на первой линии, пользующийся Open Beach, который находится через дорогу от отеля. Open Beach – необорудованный бесплатный пляж. Здесь нет ни пляжных шезлонгов, ни зонтиков, ни какой-либо зелени. Amwaj находится в самом начале променады, недалеко от метро и торгового центра Marina Mall.Отель очень душевный, с разнообразным качественным питанием. Еще меня впечатлил городской ультрасовременный бизнес отель The Address Dubai Marina 5*, имеющий доступ к торговому центру Marina Mall прямо их холла отеля. Отель имеет шикарные панорамные виды на променад. В ресторане божественно кормят.

Среди отелей 5* высокого уровня для пляжного и семейного отдыха могу выделить следующие отели Jumeirah Zabeel Saray 5*, Rixos Palm Jumeirah 5*, Atlantis The Palm 5*.

Jumeirah Zabeel Saray 5* – фантастически роскошный отель, который находится на западном побережье острова Пальма Джумейра. Интерьер отеля выполнен в богатом османском стиле, многочисленные колонны покрыты сусальным золотом, все стены расписаны картинами ручной работы, есть театр, кинотеатр, ночной клуб, концепция Мулен Руж (представление + стол с напитками), множество а ля-карт ресторанов, находится на первой линии от моря, для любителей SPA есть отличный центр Talise Ottoman Spa, отдельно мужское и женское отделение, сауны и парные, «снежная комната», комнаты для гидротерапии с ванными, плавающими кроватями и душами Vichy и многое другое. Есть бесплатные трансферы в торговые центры Дубай и аквапарк Вайлд Вади, пользоваться которым можно бесплатно всем гостям отеля.

Rixos Palm Jumeirah 5* - турецкая цепочка отелей высокого уровня. Современный дизайн отеля и архитектура определяют стиль отеля RIXOS. Единственный отель высокого уровня в ОАЭ, который не берет депозитов при поселении. Все номера в отеле имеют вид на море и потрясающие виды на Парус (Burj Al Arab) и Волну (Jumeirah Beach). Здесь море по-настоящему пахнет морем. На территории комплекса расположены несколько ресторанов, баров, зон отдыха. Лучший пляж на Пальме. Единственный отель такого уровня с активной анимацией (12 аниматоров). Гости могут воспользоваться бесплатным трансфером в торговый центр, либо совершить путешествие до города на водном Rixos такси. Для маленьких гостей на территории курорта расположен детский клуб Rixy Club, где при заселении выдается личный паспорт ребенка RIXOS и фиксируются посещения отелей RIXOS по всему миру (после 10 отметок в детском паспорте вся семья может отдохнуть в любом отеле сети бесплатно). Много бесплатных услуг, такие как: Кинотеатр на пляже, Йога, пилатес, аква аэробика, Степ, Зумба, Фитнесс, Аэробика, Сауна, Парная, Джакуззи, Турецкий хамам, Пляжный волейбол и т. д. Лучший вариант отдыха для семей с детьми.

Atlantis The Palm 5* - огромный отель, находящийся в центре «кроны» пальмового острова. Отель, безусловно, для семейного отдыха. Это собственный тематический водный парк и развлекательный центр с бутиками и магазинами, здесь расположена одна из крупнейших в мире искусственных морских экосистем, населенная 65 тысячами морских животных, уникальный подводный лабиринт, прогуливаясь по которому, можно увидеть руины затонувшей Атлантиды. Богатый выбор ресторанов, свой ночной клуб, огромный аквапарк Aquaventure. Единственный минус отеля – это пляж.

Напоследок надо сказать, что ОАЭ подходят практически для каждого туриста. Там можно найти и шикарный шопинг, и хорошие пляжи. Здесь можно найти экономичные отели и великолепные дворцы. Но, очутившись вдали от дома, стоит помнить, что каждая страна обладает своими удивительными особенностями, нравами и обычаями. Не зная о них, а также не владея в достаточной степени иностранными языками, лучше не пускаться в «одиночное плавание». С удовольствием проконсультирую по отелям и поделюсь с вами впечатлениями. Приятного отдыха в ОАЭ и до встречи в офисе.