Когда и зачем СТОИТ ехать в Испанию

Испания похожа на пещеру Али-Бабы: открываешь один сундучок – там алмазы, открываешь другой – изумруды, третий – золотые россыпи. И, кажется, уже не может быть больше богатств, а сундучки все не заканчиваются. Одно из главных сокровищ Испании – это ее чудесный солнечный климат. По количеству солнечных дней она дает фору большинству европейских стран, прямыми соперниками с ней могут считаться только Италия и Греция. Этому способствует ее местоположение: Пиренейский полуостров как бы отделяет Испанию от европейского континента и приближает к африканскому. Но внутри самой страны существует довольно сильное различие между климатическими зонами. На их особенности и нужно ориентироваться при выборе времени и места знакомства с Испанией.

Пляжные курорты Испании, расположенные на восточном побережье, обладают всеми чертами средиземноморской погоды. Зима мягкая, температура редко опускается ниже +10 градусов, но выпадает довольно большое количество осадков в виде коротких, но обильных ливней. Зато рано приходит весна. Распускается зелень и цветы, заливаются в хвалебных песнях жизни птички, синее-синее море искрится под лучами солнца. Но вода еще холодная. Купальный сезон начинается в Испании довольно поздно. Для начала купаний придется подождать мая на юге полуострова, и июня на севере. Летом жарко, но умеренно. Морской бриз на Средиземноморском побережье уменьшает зной. Даже в самые жаркие последние недели августа температура редко поднимается выше 33 градусов. Правда, это на побережье – в городах и в центре страны может быть и за 40. Тем, кто любит погорячее, стоит выбираться в южные края полуострова. Чем ближе к Европе, тем летний климат более привычен нам. Рай для любителей бархатного сезона – это длинная теплая осень.

Испания по праву гордится своими пляжами. Их по все стране более двух тысяч и многие отмечены голубыми флагам за экологическую чистоту. На одном только Средиземноморском побережье можно найти самые разные берега: от живописных скалистых до ровных белопесчаных. А ведь есть еще острова! Это отдельная испанская сказка. Рядом с материком в Средиземном море расположились Балеарские острова. Названия Ибица и Майорка наверняка Вам знакомы. Купальный сезон здесь начинается даже раньше, чем на материке. В апреле температура воздуха не ниже +20 градусов, а в мае вода уже прогревается до +18. Активный купальный сезон длится до октября. Но и зимой эти острова не затихают: активная ночная тусовочная жизнь привлекает к себе молодежь круглый год. Но стоит учесть, что островное расположение способствует повышенной влажности.

А если Вы желаете загорать и плавать в морской водичке зимой, то добро пожаловать на Канары! Это круглогодичный испанский курорт. Они находятся в Атлантическом океане рядом с берегом Африки. Их расположение настолько уникально, что зимой здесь не бывает холоднее +18 градусов, а летом жарче +28! Американские ученые даже назвали климат Канарских островов лучшим на планете. И с этим трудно не согласиться. Ведь в любое время года здесь можно великолепно отдохнуть!

Но некоторым нужна настоящая зима, чтобы по снежному ковру мчаться вниз с горы. Вы удивитесь, но Испания и эти удовольствия готова Вам предложить. Горнолыжные курорты Испании малоизвестны, но здесь есть, где разгуляться. Рельеф Испании вообще довольно гористый, и хотя горки не очень высокие, по сравнению с другими хребтами Европы, в стране существует более 30 горнолыжных курортов в 20 регионах! Наиболее развитые и популярные находятся в Пиренеях на границе с Францией и в Сьерра-Неваде. В 1996 году здесь даже был проведен чемпионат мира по зимним видам спорта. Хотя это самый южный горнолыжный курорт, катание здесь длится до начала апреля! В помощь природе есть снежные пушки. Кстати Сьерра-Невада известна еще и тем, что с горнолыжных трасс в хорошую погоду видно не только Средиземное море, но и очертания африканского континента.

Вообще же с лыжами в Испанию можно ехать уже с конца ноября. Правда, в это время лучше выбирать Пиренеи (в Сьерра-Неваде снега насыплет только в декабре). Подобрать трассы и уровень цен легко. В Каталонских Пиренеях Вы можете почувствовать себя настоящим королем – ведь в это место приезжают кататься члены королевской семьи. Это самый респектабельный курорт. Арагонские Пиренеи гораздо демократичнее и спокойнее, сюда приезжают для спорта, спокойного отдыха и прогулок. Ночной жизни и неспортивных развлечений почти нет. В три зимних месяца можно посетить и Кантабрийские Кордильеры, они славятся очень обильным, но недолгим снежным покровом. Здесь есть курорты для любителей активного спортивного отдыха, для начинающих горнолыжников и для тусовочной молодежи.

Вся Испания – это как один большой музей под открытым небом. Что ни город, то длинная интересная история, оригинальная архитектура, уникальные музеи и прекрасные парки. Стоит ли удивляться, что экскурсионные туры в Испанию очень популярны?! Лучшее время для знакомства с достопримечательностями – это весенние и осенние месяцы. Зимой Вас может залить дождем, а летом в центре страны и в городах даже на побережье нестерпимо жарко. Изысканная Барселона и великолепный Мадрид, древняя Гранада и легендарная Севилья, пленительный Толедо и величественная Сарагоса, а еще десятки городов поменьше размером, но и они своей привлекательностью манят любознательных туристов и ценителей гордой испанской красоты.

Чрезвычайно популярны комбинированные туры. После усиленной экскурсионной программы Вы можете расслабиться на удивительных испанских пляжах, зарядиться испанским солнцем и впитать в себя сам дух Испании. Несколько дней в испанском городке позволит лучше познакомиться с народом, страной и традициями.

О! Куда же в Испании без традиций?! Кажется, ни одна страна в мире не имеет столько собственных брендов! Взять хотя бы фламенко и корриду. Яркий страстный танец в сопровождении гитары, перкуссии и пения завораживает с первых аккордов. Только ради одного фольклорного вечера стоит приехать в Испанию. Это смешение европейских и восточных культур, прошедшее через множество гроз. Но не только фламенко танцуют в Испании, существуют еще десятки не менее зажигательных национальных танцев.

Их можно увидеть, как на концертах и национальных вечерах, так и на многочисленных фестивалях. Испанцы – очень веселый народ. Для праздника им нужен только мало-мальский повод, и он всегда находится. Многочисленные церковные праздники, спортивные соревнования, фестивали вина и урожая, встреча весны, лета, осени и зимы, официальные дни региона, области, города, национальные события – всего и не перечесть. Только крупных праздников насчитывается более двухсот в году. Последние месяцы зимы традиционно богаты карнавалами. С марта испанцы приветствуют пробуждение природы, главным украшением праздника становятся, конечно, цветы. После Пасхи проходит знаменитая Севильская Ярмарка. Летом проводится множество музыкальных фестивалей, а в августе и начале осени Испания наполняется запахом созревшего винограда и молодого вина, которых также шумно чествуют. 12 октября отмечается День испанской нации. И не забывайте про Рождество в декабре! С марта и до середины сентября длится сезон коррид. Их организуется больше двух тысяч по всей стране.

Отдельная история – это испанская кухня. Может быть, она не так известна в мире, как итальянская или французская, но тем интереснее Вам будет постигать ее удивительный мир. Разные регионы страны могут похвастаться своими фирменные блюдами. Можно устроить настоящее гастрономическое путешествие. При этом учтите, что большинство кушаний относятся к средиземноморской диете, которая отнюдь не вредит ни талии, ни другим частям наших тел. Если аккуратно препарировать основные традиционные блюда, то мы увидим, каким ветром что сюда занесло. Традиционные для средиземноморья морепродукты и для горных массивов мясо сочетаются с чесноком, луком, оливковым маслом, томатами и сладким перцем. Наследием арабского владычества стало многоголосие пряностей и использование риса. Из Южной Америки в Испанию приплыли картофель, кукуруза и шоколад.

Обязательно надо попробовать андалусский суп гаспачо. Он не требует варки и подается холодным. В воде замачивается хлеб и смешивается с овощами, приправами и чесноком. Классическая паэлья готовится из риса с добавлением нескольких видов рыбы и морепродуктов. Но вариаций на эту тему существует немыслимое множество. Так что каждый сможет найти для себя свою любимую паэлью. Мясо готовят различными способами, особенно любят испанцы тушить его в вине с овощами, запекать под сырной корочкой и жарить на гриле. В центральных районах готовят наваристые мясные супы. Более двух тысяч лет испанцы наслаждаются удивительным вкусом хамона – сыровяленого свиного окорока. Сыр – неотъемлемый ингредиент испанской кухни и обязательный элемент закуски. Кстати, закуска тапас – подается в любом баре, но ее содержимое сильно разнится. В ее состав могут входить орешки, маслины, горячие и холодные блюда.

Конечно, употреблять всю эту феерию вкуса рекомендуется вместе со знаменитым испанским вином. Собственный, напоенный солнцем и насыщенный естественными сахарами виноград становится великолепным благородным напитком в руках настоящих мастеров. Виноделие в Испании имеет многовековые традиции, которые Вы сможете оценить по достоинству. Особое место занимает испанский винный напиток Сангрия. Сухое красное вино с небольшим добавлением сахара готовится с пряностями и фруктами. Его подают со льдом. И поверьте – нет лучшего напитка для жарких солнечных дней.

Вот так на одном дыхании мы промчались с Вами по самым ключевым возможностям отдыха в Испании. И каждая мысль – это только начало длинной ниточки, которая поведет Вас в удивительные глубины традиций, развлечений и познания такой пестрой, своеобразной и красивой страны, как Испания. Чтобы встретиться с ней, Вам достаточно сделать один звонок в наш офис. Опытные менеджеры, регулярно совершающие различные поездки по Испании, ответят на все Ваши вопросы и подберут оптимальный вариант тура.

Уже не терпится подобрать себе тур в Испанию?

Заходите в Туры в Испанию (наши рекомендованные туры) или Поиск тура (для самостоятельного подбора) или

Заполните онлайн-заявку и менеджер сам свяжется с Вами в ближайшее время или...

позвоните по телефону (0552) 440131 или 050 5414151 и получите консультацию прямо сейчас!

Испания похожа на пещеру...