Что нужно знать о Шри-Ланке

10 причин побывать на Шри-Ланке!

Удивительный мир сказочной Шри-Ланки готов предстать пред Вами многоликостью образов культурного наследия, уникальностью природы животного и растительного мира, а также искренним расположением местного населения.

1. Бесподобное гостеприимство.

Бесконечная лучезарность улыбок, приветливость местного населения отмечается туристами изо всех стран. Они относятся к гостям с пониманием, проникая их тайнами своей культуры и традиций. Независимо от достатка ланкийцы с превеликим удовольствием приглашают незнакомых людей в гости. Иноземных гостей шокирует такое добродушие и позитивный настрой местных жителей. Покидая Шри-Ланку, Вы навсегда увезете в своем сердце частичку тепла.

2. Калейдоскоп разнообразия и богатства климата Шри-Ланки.

За кратковременное пребывание на о. Шри-Ланка можно ощутить все богатство разнообразия климата. Стоит вдоволь насладиться тропической экзотикой вдоль побережья Индийского океана, залитыми солнцем песчаными пляжами. Совершить экстремальное сафари, рассекая на джипе просторы национального заповедника. На его территории растет дерево Бодхи, которому насчитывается более 2500 лет. Обязательно посетите древние святыни Буддизма. Знойную жару сменяет умеренный климат центральной части. Завораживающее зрелище водопадов способствует душевной гармонии. Кстати, их сети здесь наиболее переплетены, нежели в иных местах земного шара. В прохладных туманных долинах затеряны плантации настоящего цейлонского чая.

3. Традиционные фестивали и народные празднования.

Многогранное культурное наследие цивилизации Шри-Ланки переплетает верования индуизма, буддизма, христианства и мусульманства. Оно выливается в традиционные народные празднования, феерично прокатывающиеся по многочисленным уличным толпам. Парад искренних эмоций, усиленный зрелищными представлениями, вовлекает местных жителей и удивленных гостей. Наступление каждого полнолуния сопровождается карнавалом в честь праздника Весак Поя. В ежегодной череде лун выделяют самый главный день – Весак. Он посвящается рождению Будды, его чудесному просветлению и смерти. Наибольшей популярностью среди туристов о.Шри-Ланка пользуется фестиваль Кади Эсала Перахера. Он проводится на грани июля и августа, растягиваясь на 10 суток. Немного ранее устраивается Вел и Катарагаме, сопровождаемый шествием с многочисленными факелами. Стоит отметить фестиваль урожая Таи Понгал и Великую ночь Шивы. Особое место в жизни населения выделено наиболее важному мероприятию для последователей Шивы – Фестивалю огней. И, конечно же, Новый Год! Только в Шри-Ланке он отмечается в середине апреля. Его массовое празднование не имеет религиозный контекст и объединяет приверженцев всех вероисповеданий.

4. Удивительный мир дикой природы.

Влияние буддизма, а Шри-Ланка является колыбелью буддизма, сказывается на почитании и заботе о всех живых существах. Это выражается повсеместной заботой и охраной окружающей среды. Свыше 14% территории Шри-Ланки занимают 52 заповедные зоны и 12 национальных парков. Сафари по широтам национального парка предоставляет возможность встретить до 91 вида различных млекопитающих, из которых 16 способны обитать только на этих землях. Среди них: дикобразы, дикие кабаны и свиньи, муравьеды, лемуры, дикие коты циветты, гигантские белки, слоны, леопарды, пятнистые олени, замбары, лающие и мышиные олени, многочисленные семейства обезьян. В национальном парке Яла зарегистрирована наибольшая концентрация леопардов, а парк Уда Валаве гордится огромной популяцией слонов. Шри-Ланка богата не только наземными существами, но и изобилием обитателей водного мира. Эти места становятся отличным местом наблюдения за величием голубых китов. Вдоль южного побережья острова (Мериссы) – можно часто встретить касаток, кашалотов, гриндов. На песочные пляжи выползают понежиться огромные черепахи семи разновидностей. В бескрайних небесных просторах, возвышающихся над о. Шри-Ланка, можно часами наблюдать за безупречным полетом птиц - рай для орнитологов. Постоянными жителями считаются свыше 233 их разновидности. В миграционные периоды их численность увеличивается до 482. Уникальным украшением этого мира стали 244 различных вида бабочек и 129 стрекоз.

5. Богатство культурного наследия.

Всемирной организацией ЮНЕСКО было официально признано неоценимое культурное наследие жителей о. Шри-Ланка. Семь археологических памятников были причислены к объектам всемирного наследия. Это:- священный г. Анурадхапура (IVв. до н.э.) - 1 древняя столица;- Золотой храм в пещерах г. Дамбулле (I век до н.э.);- Львиная крепость в скалах Сигирия (V век);- древний г.Полунарува (Хвек);- священная гора Шри-Пада (либо Пик Адама) – к находящемуся здесь отпечатку священной ступни ежегодно совершают паломничество приверженцы всех религий;- священный г. Канди (XVII век) – стал последней столицей королевства;- старинный г. Галле, а также его крепость (XVII век).

Природную ценность всеобщего наследия представляют собой местные достопримечательности и естественные заповедники:- высокогорье о. Шри-Ланка, охватывающее заповедный лес Кнаклес и Хортон Плейнс, раскинутых на возвышенных просторах. Это - уникальное место произрастания необычных растений, которое стало домом экстраординарного животного мира. Райский уголок наполняют густые леса, покрытые таинственной дымчатой пеленой луга, непоколебимые горы с источниками ледяных ручьев. Бескрайние равнины с неповторимой природой увлекают и манят в длительную пешую прогулку. - национальный экологический заповедник размещает влажный тропический лес Синхараджа. Благодаря разнообразию форм жизни его перенаселенные, буйные джунгли выделены, как одно из 34-х уникальных мест нашей планеты.

6. Роскошные отели Шри-Ланки.

Для удобства туристов по всей Шри-Ланке раскинута сеть отелей различных классов. В Коломбо можно разместиться как в 5-звездочных отелях с современным дизайном, так и вкусить романтизм и шарм минувших столетий в обустроенных покоях строений колониальной эпохи. Уникальные условия проживания, способствующие единению с природой, предоставят многочисленные резорт-отели. Многие из них реализованы по проектам известного архитектора ХХ века Джеффри Бава. Его стиль творения выделен как «тропический модернизм». Его характерным достоинством является стирание граней внутреннего пространства и окружающей средой. Это реализуется путем сливания архитектуры с ландшафтом местности, достигая эффекта их полного взаимодействия. Западные и южные части побережья насыщены бутик-отелями. Для необычайных ощущений рекомендуется заселение в отдаленные регионы острова. В Канди, Бандаравела, Нувара Элия и других горных городах сосредоточено множество отелей в стиле колониальной эпохи. Вы можете поселиться в затерянных хижинах джунглей, на деревьях-домах, эко-приютах, в кемпингах, а также в зданиях фабрик каучуковых и чайных плантаций.

7. Активный отдых.

Прибрежная линия о. Шри-Ланки растягивается на 1340км. Здесь идеальные условия для любителей серфинга, виндсерфинга, скутеров и водных лыж, парусного спорта, скоростных лодок, массового катания на банане. Великолепие подводного мира манит профессионалов подводного плавания, искателей ценностей на затонувших кораблях. От более безопасного плаванья с маской Вы также получите массу удовольствия от природы водного мира. Безопасность активного отдыха курируется инструкторами PADI. Остров Шри-Ланка залит свыше 100 тысячами рек и водохранилищ. Комбинированные экскурсии позволят совместить размеренное катание на каноэ и каяках с чередой пеших прогулок. Сторонников активного отдыха порадуют возможности занятий парапланеризмом. Покорителям высот представятся отличные маршруты для скалолазания и тропы для езды на горных велосипедах. Любителям спелеотуризма понравится погружение в сумрачный мир горных пещер.

8. СПА и аюрведические процедуры.

Местным мастерам на острове Шри-Ланка по силам омоложение не только тела, но и духа. Эффективные методы аюрведы (аюрведа - древнейшая медицина) заряжают тело энергией и успокаивают утомленную душу. Комплекс процедур подразумевает принятие ароматических ванн, массажей с применением древнейших техник очищения. Ее принципы основаны на медитации и йоге. В СПА салонах Вам предложат различные виды целебных процедур: фитолечение, знаменитый тайский массаж, уникальные косметические процедуры. Для восполнения энергии внутреннего ресурса рекомендуется посетить курсы медитации. Для поднятия внутреннего тонуса опытные мастера порекомендуют Вам индивидуальные диеты.

9. Экзотические шедевры кулинарии.

Национальная кухня специфически объединяет множество ингредиентов. В ней используются разнообразные сорта выращенного здесь риса, овощей, фруктов, а также завезенных иноземных диковинок. Заправляются блюда ароматными, пряными специями. Наиболее распространенной основой является рис. Он употребляется в дополнении с карри – блюдом из овощей с курицей либо рыбой. Острота варьируется от пикантного акцента до немыслимой вероятности. Традиционным блюдом является хоппес – закуска, напоминающая блины. А также стринг хоппес – рисовая лапша, приготовленная на пару. Попробуйте питу из смеси муки и кокоса. Голландские веяния прослеживаются при приготовлении блюда лампаис – рис с дополнениями овощных и мясных ингредиентов запекаются в банановых листах. Широко используются дары водного мира: креветки, крабы, лангусты, кальмары и др. На десерт Вам предложат творог, собранный из молока домашних буйволов, обильно политый пальмовым медом, напоминающим карамель. Ланкийцы любят разнообразные котлеты, рыбные булочки, пирожки. Конечно же, полезно употребление всевозможных фруктов: маракуйя, манго, папайя, бананы, дуриан и прочие.

10. Оригинальные покупки.

На острове Шри-Ланка Вам предоставляется возможность совершать покупки в довольно оригинальных условиях. Здесь можно торговаться с продавцом сувениров, нежась на пляже, пробираться среди мешков с рисом, покупая фрукты в провинциальном магазинчике. Обязательно посетите распродажи на выставках модной одежды, ведь Шри-Ланка – один из крупнейших мировых экспортеров. Приобретите на память сувенирное изделие, включающее образ национальных животных острова: слона, лебедя, льва. Оригинальные медные вазы, шкатулки, подносы и прочее нередко украшены гравировкой образа мистического животного макара. Кроме того, широкой популярностью пользуются национальные маски, текстиль, расписанный вручную, а также филигранная работа по дереву. Шри-Ланка богата разнообразием драгоценных камней. Россыпи рубинов, сапфиров, алмазов, кошачьего глаза, топазов, аквамаринов, сапфиров сочетаются в настоящих шедеврах ювелирного искусства местных мастеров.

 

Уже не терпится подобрать себе тур в Шри-Ланку?

Заходите в  Поиск тура (для самостоятельного подбора) или заполните онлайн-заявку и менеджер сам свяжется с Вами в ближайшее время или...

позвоните по телефону (0552) 440131 или 050 5414151 и получите консультацию прямо сейчас!

 

10 причин побывать на...