Когда и ЗАЧЕМ нужно отдыхать на Мальте

Мальта – это очень небольшой остров. Всего 27 на 15 километров, но известен во всем мире с древних времен. Наверное, с тех, когда молодое человечество научилось строить корабли. За этот небольшой участок суши все время боролись такие могущественные цивилизации как финикийцы, греки, римляне, арабы, норманны. Да кто только не ходил по этой земле! Скажу по секрету, что некоторые ученые считают Мальту единственным оставшимся кусочком легендарной Атлантиды! Мальта помнит великих людей, битвы, победы и поражения. Но, конечно, в нашем сознании остров связан, прежде всего, с рыцарским орденом, которые располагался на Мальте с 16 века. Такие бурные исторические события не могли не оставить своих следов, и они здесь буквально повсюду: развалины крепостей, древние храмы, таинственные пещеры и причудливые памятники. А города! Какие красивые города в английском, итальянском, испанском и других стилях! Я решительно отказываюсь признавать Мальту только пляжным курортом. Мальта – это история, природа, доброжелательность, солнце, классика отдыха, в хорошем смысле этого слова!

 

Татьяна Новосадова

Консультации по турам  на      Мальту

моб. +38 (050) 5414151

раб. +38 (0552) 440131

email: office@vstours.ks.ua

Климат на Мальте тоже классический средиземноморский. Пляжный сезон начинается в мае. Температура воды еще может быть бодрящей, около 19 градусов. Зато остров стоит весь в изумрудном убранстве, которое скоро немного померкнет от палящего солнца. А пока можно насладиться буйством растительности и ароматом цветов. Для тех, кто любит потеплее, но не погорячее идеальное время для отдыха – июнь. Температура воды уже перешагнула двадцатиградусную отметку, воздух комфортен для прогулок и мягкого средиземноморского загара.

Самый жаркий сезон – до +30 и выше – это июль и август. Но и он не приносит нестерпимой жары. Благодаря отсутствию высоких гор остров хорошо «проветривается» морскими ветрами. Приятный бриз освежает даже в полуденную жару. В этот период на острове очень много туристов, которые стремятся хорошенько прогреться перед зимой. После летнего пика активности солнца и туристов наступает любимый нами бархатный сезон. Народу уже гораздо меньше, дневные температуры ниже, но море еще хранит 25 градусов в сентябре, и не ниже 20 - в октябре. Это время тоже очень понравится любителям мягкого климата.

Зима на Мальте не предполагает водно-пляжных забав. При этом в основном солнечно и не ниже плюс 14 на воздухе. После жаркого лета растительный мир оживает и радует самыми разнообразными красками. И без морских купаний на Мальте есть, чем заняться.

Во-первых, можно спокойно и вдумчиво осмотреть достопримечательности. На какие-то стоит съездить с экскурсией, какие-то можно осмотреть и самостоятельно, ведь остров такой крошечный, что не создает особых проблем для перемещения. Во-вторых, отсутствие жары благоприятствует такому модному направлению отдыха как экотуризм. По Мальте проложена масса пешеходных и велосипедных маршрутов, которые можно преодолеть самостоятельно или в сопровождении гида. Даже если Вы неподготовленный турист, Вы сможете выбрать себе несложные дороги и насладиться красотой уединенной природы. В-третьих, Мальта – известнейший мировой центр по изучению английского языка. Здесь работают как детские образовательные лагеря, так и курсы для взрослых. Прекрасная возможность изучать язык и сразу же им пользоваться! Население Мальты бойко говорит по-английски, при этом достаточно доброжелательно, чтобы прощать Ваши ошибки. Общаться здесь легко и приятно! Учитывая зимние скидки на проживание, это время считается лучшим для образовательных туров. Только учтите, что не все отели работают зимой, а другие уменьшают свои жилые фонды в связи с плановым ремонтом. Поэтому бронировать места лучше заранее.

В зимнее время рано темнеет, но это не значит, что после четырех часов дня Вам остается только сидеть в своем номере. На Мальте огромное количество интересных музеев, которые можно посетить как раз во вторую половину дня. Многие из них работают по единому абонементу, который будет стоить дешевле, чем покупка билетов в каждый храм истории и науки отдельно. А еще Мальта славится своими ночными развлечениями. Сюда регулярно приезжают известные диск-жокеи и певцы. При этом цены на входные билеты и алкоголь значительно ниже, чем в Европе.

В течение всего года на Мальте проходят различные фестивали и карнавалы. Многие приходятся как раз на зимний период, в том числе знаменитый Мальтийский карнавал, который насчитывает уже пять веков истории, случается как раз в феврале. Красочные шествия, волшебные фейерверки и другие праздничные мероприятия проводятся в день святого покровителя того или иного прихода. А приходов на Мальте очень много, поэтому на один из таких уникальных праздников Вы обязательно попадете. А еще есть и ярмарки! Только поспевай за шумными веселыми событиями!

Знакомство с Мальтой немыслимо без национального ужина. Сбалансированное сочетание европейских и восточных традиций сделали мальтийскую кухню разнообразной и в тоже время достаточно привычной для нашего желудка. Использование специй придает блюдам особый аромат, но не делает их слишком острыми. Традиционным блюдом считается рагу из кролика с травами. Стоит попробовать различные пасты, то есть спагетти, с наполнителями, в том числе с соусом из чернил осьминога. Супы варятся с использованием большого количества овощей и добавлением фирменного сыра с острова Гозо. Сладкоежки найдут огромное количество десертов – от пирожков с баклажанами и финиками до халвы и миндальных пирожных. А запивать всю эту гурманскую феерию лучше всего прекрасным мальтийским вином!

Долго еще можно перечислять удовольствия, которые ждут Вас во время Вашего отдыха на Мальте. И я буду продолжать это делать, но уже в следующих статьях. Но Вы уже сейчас можете узнать у менеджеров нашего турагентства о самых выгодных вариантах поездки на Мальту. Звоните, чтобы не пропустить свой лучший отпуск!

 

Уже не терпится подобрать себе тур на Мальту?

Заходите в Туры нв Мальту (наши рекомендованные туры) или на Поиск тура  (для самостоятельного подбора) или...

Заполните онлайн-заявку и менеджер сам свяжется с Вами в ближайшее время или...

позвоните по телефону (0552) 440131 или 050 5414151 и получите консультацию прямо сейчас!

Мальта – это очень...