Запуск терминала F в Бориспольском аэропорту

Бориспольский терминал F простаивал на протяжении нескольких лет, поэтому, как сообщил генеральный директор аэропорта П. Рябинин, руководство планирует до апреля 2019 произвести реконструкцию и наладить его функционирование. В дальнейшем он будет обслуживать чартерные рейсы и лоукостеры различных авиационных компаний. Такое заявление П. Рябинин сделал в прямом эфире радиокомпании «Голос столицы».

На сегодняшний деть данный терминал не соответствует всем требованиям, выдвигаемым к авиатерминалам, обслуживающим чартеры, а больше отвечает лоукостерам в связи с предусмотренной пешей посадкой пассажиров на рейс. Такая услуга больше характерна для бюджетных авиалиний. Однако в скором времени, после реконструкции, терминал F сможет принимать в регулярном режиме авирейсы других авиаперевозчиков даже при запросе слотов в час пик.

Мнения представителей авиа и туррынка

Открытие таких возможностей второго терминала в аэропорту послужит во благо – такое единодушное мнение выразили представители турагентств и авиакомпаний.

Директор турфирмы Dream Travel Ольга Михайличенко заявила, что реконструированный комплекс будет способствовать разгрузке терминала D, на который сегодня возложена задача по обслуживанию всех авиакомпаний.

Директор Ellinair в Украине Виктор Марченко отметил, что услуги терминала F для различных авиационных компаний могут стать дешевле из-за сохранившейся системы пешеходной посадки пассажиров на рейс. Значит, и тарифы авиаперевозчиков могут существенно снижаться.

Терминал, который не имеет полного комплекса услуг, может ограничиваться небольшим количеством обслуживающего персонала и предоставлять все свободные площади перевозчикам, что поможет удешевить обслуживание и привлечь внимание большего количества авиационных компаний. Таково мнение генерального директора SkyUp Евгения Хайнацкого, который говорил об этом в прошлом году, считая, что такие мероприятия расширят возможности терминалов. Причем совмещение чартерных рейсов и лоукостеров гармонично перераспределит нагрузку между двумя терминалами и позволит эксплуатировать мощности аэропорта на протяжении любого времени.

Проводимые мероприятия положительно скажутся на привлечении в Борисполь новых авиаперевозчиков, наращивании количества рейсов, снижении стоимости сервиса. Уже в конце октября будут перенесены рейсы из аэропорта «Киев» (Жуляны) в Борисполь. Одной из первых сменит аэропорт эстонская авиационная компания Nordica уже с 17 сентября.