Нечестные туроператоры лишатся лицензии

Настоящую сенсацию произвело в Facebook высказывание министра инфраструктуры Владимира Омеляна о том, что Мининфраструктуры, Минэкономики и МИД планирует произвести служебное расследование в туристической сфере и наказать недобросовестных туроператоров и авиакомпаний. По словам министра, Минэкономики пересмотрит и отменит разрешение на деятельность некоторых туристических фирм, которые нарушают свои обещания перед клиентами. А Госавиаслужба будет контролировать техническое состояние авиатранспорта, выполнение регулярных и чартерных перевозок, а также разрешения на деятельность.

На протяжении нескольких месяцев продолжаются проблемы с чартерными программами, которые предлагают украинские туроператоры. Некоторые поездки сдвигаются больше чем на сутки. Как было, например, с туристами в Тунисе, которые покупали туры в «Оазисе», а перевозку пассажиров осуществляла авиакомпания Bravo Airways. Владимир Омелян заверил, что все туристы, которые оказались в Тунисе, в течение суток будут дома.

Министр инфраструктуры акцент сделал и на том, что закрыть одну фирму, а вместо нее открыть другую тоже не получится. Службы будут тщательно отслеживать владельцев. Мнения интернет-пользователей по этому поводу разделились. Одни утверждают, что это правильное решение. А другие пользователи соцсети напоминают о том, что туры «Оазиса» уже проданы до сентября, поэтому необходимо найти золотую середину.

Напомним, что виновные в этой ситуации так и не найдены, постольку туроператор и авиакомпания обвиняют друг друга. Поэтому здесь необходимо тщательное расследование на уровне государства.