Упрощение правил поездки за границу для детей из неполных семей

3 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за внесение дополнений в статью 157 Семейного кодекса Украины. Согласно ему, теперь родитель, с которым живет ребенок, может лично принять решение о выезде ребенка за рубеж, в том числе и на отдых. Для этого необходимо предоставить справку о неуплате алиментов, размер ее должен соответствовать сумме платежей за четыре месяца. Такое право дается и второму родителю, который проживает отдельно.

Министерство юстиции констатирует, что теперь детям, которые проживают с одним из родителей, будет легче выехать за границу на отдых, для участия в различных конкурсах, олимпиадах, чтобы получить лечение в зарубежных клиниках.

Конечно же такое дополнение нравится и туроператорам. Директор Dream Travel Ольга Михайличенко говорит, многим из неполных семей, каких в Украине очень много, получить такое разрешение бывает сложно. Несмотря на то, что разрешение нотариуса стоит недорого, всего лишь 250 гривен, но сложно было найти супруга, который живет отдельно. Иногда для решения таких ситуаций необходимо было обратиться в суд, где слушанья длились месяцами. А довольно часто, пользуясь такой ситуацией, недобросовестные плательщики алиментов требовали в обмен на документ отказаться от выплат.

Возникает еще много вопросов по этому вопросу: не будут ли ущемляться права детей, будет ли учитываться их готовность ехать или не ехать за границу. Об этом, скорее всего, мы узнаем, когда конечный вариант принятых изменений будет подписан и опубликован в газете «Голос Украины».