Недобросовестные туроператоры и перевозчики понесут наказание

Туроператор Join UP! в связи с задержкой рейсов и техническими поломками самолетов компаний YanAir и Bravo Airways принял нелегкое решение – сократить полеты в испанском направлении. Пресс-центр туроператора рассказывает, что с 4 июля отменены полеты из Запорожья в Барселону, с 9 июля – из Львова, с 14 июля – из Одессы. Договорные вылеты будут производиться из Киева на Тенерифе раз в 10/11 дней, а полеты в Пальма-де-Майорка целиком убрали со 2 июля. Пресс-служба отмечает, что испанское направление было выгодным и очень востребованным у клиентов, но другого выхода туроператор не видит.

Компания Join UP! также гарантирует туристам, которые ранее забронировали вылеты, полную компенсацию стоимости туристической поездки или перебронирование в другое место. Кроме того, как утверждают представители украинского туроператора, все европейские рейсы будет выполнять новая украинская авиакомпания SkyUp. Отечественная авиакомпания с середины июля получит разрешение на вылеты в страны ЕС и выйдет на маршрут Киев-Тенерифе. Это обеспечит высокое качество полета и комфортность пассажиров.

Смена перевозчика поможет избежать задержек с перелетами, поскольку SkyUp владеет небольшим, но надежным «молодым» парком. Это самолеты Boeing. Высококачественные судна имеют низкие расходы, что позволит снизить стоимость полета. Это выгодно отличает SkyUp от других авиакомпаний, которые предлагают чартерные перевозки.

Но самолетов авиакомпаний не хватит, чтобы обеспечить запросы всех туристических фирм, которые формируют свои туры. Развитие выездного туристического бизнеса показало еще одну проблему, которая очень актуальна в Украине – нехватка летательных аппаратов, которые авиакомпании предоставляют под чартерные рейсы. Предвидя эту ситуацию, многие туроператоры нашли выход из этой ситуации. Несколько лет до этого компания Anex Tour заключила договор о перевозке своих туристов с украинской авиакомпанией Azur Air. Точно также сейчас поступает SkyUp. Другие компании планируют туры на регулярные поездки, также и с зарубежными авиакомпаниями. Это надежнее, так как расписание регулярных рейсов не так часто меняется. Иностранные перевозчики за сбои в перевозках будут наказаны согласно международным правилам. Это стимулирует авиакомпании качественно предоставлять свои услуги.