Туристы заставили Венецию ввести очередной запрет

С целью уменьшения негативного воздействия туристов венецианские власти выдали постановление, запрещающее открывать дополнительно новые заведения общепита, предоставляющие своим клиентам услугу «еда на вынос».

Такое решение стало ответом на большое количество гостей со всего мира, которые бесцеремонно устраивают обеды на берегах каналов, лестницах музеев, церквей, мостов и соборов. Об этом стало известно с сообщения The Independent. Такое отношение к культурному наследию страны, находящемуся под эгидой ЮНЕСКО не только портит общий вид итальянского древнего города, но и увеличивает количество мусора. А это, в свою очередь, чревато увеличением численности паразитов, голубей и чаек. Последние насколько привыкли к постоянным толпам кушающих прохожих, что не боятся выхватывать пищу прямо с рук зазевавшихся туристов.

Помимо Венеции решение Луиджи Бруньяро, мэра города, затрагивает также острова Бурано и Мурано – одни из любимых мест отдыхающих в Италии.

Еще рассматривается вопрос о сборе дополнительных средств с туристов, посещающих город без ночлега. Такая идея посетила власти после огромного туристического потока, обрушившегося на Венецию на Пасху.