Россияне возвращаются в Египет. Как это отразится на цене?

Двухлетний запрет на полеты из России в Египет будет снят в феврале этого года. Первым городом, куда вновь приземлиться российский самолет, станет Каир. Такое решение было принято и озвучено президентом Российской Федерации. Его указ был опубликован на официальном правовом интернет-портале 4 января.

Туроператоры уже готовятся к новым изменениям, занимаясь созданием и просчетом программ отдыха в Египет, подстроенных под этот рейс. Стоит отметить, что такая перспектива достаточно сомнительная, ведь туристы отдают предпочтения прямым перелетам непосредственно на курорты. Однако россиянам, желающим приобрести туры в Египет, придется примириться с временными трудностями. Перспектива прямых рейсов достаточно туманная. Такую возможность будут рассматривать не раньше весны 2018 года.

Финансовые вопросы

Туристический поток из России в Египет был одним из самых крупных, но длительная пауза, связанная с отменой чартерных программ, негативным образом отразилась на отельном бизнесе. Большинство отелей пришлось закрыть, а некоторые сократили количество обслуживающего персонала в несколько раз, что существенным образом отразилось на качестве сервиса.

Туроператоры с Украины поспешили воспользоваться сложившейся ситуацией, что увеличило туристический поток украинских туристов в несколько раз. Вполне возможно, что на фоне всеобщего снижения мирового турпотока, им удалось получить некие привилегии и скидки, существенно удешевив собственный продукт.

Однако изменение ситуации после возвращение в игру российских турфирм может лишить украинских агентств полученных ранее преференций. Это вполне прогнозированный сценарий, ведь по самым скромным подсчетам Египет может посетить порядка 1,5-2 млн. российских туристов. Не последнее слово в развитии ситуации сыграет ценовая политика некоторых компаний из Украины. Ряд игроков туристического спектра прогнозирует амбициозные туры, которые в последствии заполняются с помощью низких цен. Однако небольшие туристические агентства, не являющиеся лидерами, предлагают вполне взвешенные программы. Это не удивительно, ведь Египет не имеет альтернативы зимой при таком сочетании цены, сервиса и качества.

Когда загранпаспорта начнут выдавать без задержек?

Госмиграционная служба Украины в который раз рекомендует своим согражданам не планировать поездку за пределы страны без загранпаспорта. Это связано с задержками выдачи этого документа продолжаются. Также не стоит прибегать к услугам различных посредников, обещающим оформить документ в максимально сжатые сроки. Это сообщение появилось на сайте пресс-службы ГМС.

Сообщение о задержке было продублировано и на страничке в соцсети. Подтверждается информация и самими пользователями. Так, в комментариях под постом граждане страны отмечают, что выдача продолжает идти очень медленно, очередь порой сдвигается на несколько месяцев. Так, люди, подавшие документы еще в начале осени, ждут паспорта по этот день.

Турфирмы полностью подтверждают данные и говорят о том, что ситуация никоем образом не улучшилось, если сравнивать с ноябрем месяцем прошлого года. Многим туристам пришлось отказываться от запланированных поездок, так как они не смогли вовремя получить документ на руки. Для тех, кто уже запланировал поездки и приобрел туры, советуют официально обращаться в приемную ГМС. Заявление необходимо дополнить соответствующими документами, которые подтверждают путешествие. К ним относят страховку, авиабилеты и ваучер и пр. Также дополнительную помощь окажет систематическая отправка электронных писем на адрес ведомства. Требовать выдачу документов стоит после того, как прошли обещанные сроки: 7 либо 20 дней с момента подачи (зависит от того, было оплачено срочное или несрочное оформление).

Как отметили в Госмиграционной службе, эта ситуация стабилизируется в ближайшее время. Так, в январе была запущена новая линия персонализации паспортов на полиграфкомбинате «Украина», что позволит в несколько месяцев ликвидировать дефицит бланков. После этого начнется плановая выдача загранпаспортов в сроки 7 либо 20 дней, которые зависят от размера уплаченного административного сбора. Более конкретная информация была дана на сайте полиграфкомбината. Здесь для ликвидации задержки отводится 70 дней. Однако опубликованная немного позже статистика говорит о некотором снижении оборотов в первые после праздничные дни. Так, 9-10 января было напечатано порядка 22,5 тысяч бланков, тогда как в предыдущие дни эта цифра была выше практически в два раза.