В Паттайе теперь запрещено курение!

Кампания о запрещении курения в Таиланде набирает обороты. Ранее Thailand News писали о том, что курение будет запрещено на самых посещаемых пляжах. Скоро стартует мощнейшая кампания по борьбе с курением. Об этом сообщили власти города Паттайя. Теперь под запретом будет курение не только на пляжах, но и в других общественных местах, например, на улицах и в общественном транспорте, магазинах и т.д. Курение разрешено в оборудованных для этого павильонах, которые находятся на определенном расстоянии от пляжа. Узнать их можно по знакам.
Обвиняться в нарушении закона будут даже люди, идущие по улице с сигаретой. За нарушение данного запрета предусматривается штраф в 5000 бат. Проблема курения уже давно не давала покоя таиландским властям, но принять крайние меры они решились, лишь после уборки на одном из популярных пляжей. Убрав с пляжа сотни тысяч окурков, местные чиновники взялись за разработку соответствующего закона.
Ранее сообщалось, что запрет на курение на пляжах вступит в силу 1 февраля и будет сопровождаться определенными санкциями. Наказание, предусмотренное законом, составляет 100 000 бат штрафа либо тюремное заключение до 1 года. Сейчас уже действует пробная версия запрета на самых многолюдных пляжах страны. К территориям, где действует запрет, относятся более 20 наиболее популярных пляжей, например, Краби и Паттайя. Сайт посольства предоставляет полный список пляжей для ознакомления. На каждом из этих пляжей можно найти места, предусмотренные для курения. Эти зоны выглядят как прозрачные кабинки, вместительностью до 6 человек. Внутри находятся пепельницы, а также работает вентиляция.
Ранее, власти запретили ввозить в страну и пользоваться кальянами, а также электронными сигаретами. Любой, кто уличен в данном преступлении, обязан уплатить штраф в 1 000 000 бат, либо лишиться свободы на 10 лет.

 

По метериалам - mastertura.com.ua