Израильские власти изменили закон, который коснется украинцев

Приехать в Израиль и оказаться в тюремной камере, а вскоре и быть депортированным, теперь вполне реально. Причиной тому стал новый закон, который изменяет правила пересечения украинцами границ Израиля. Причиной решения изменить правила въезда в страну стала ужасающая статистика: с начала 2017 года более 7 тыс. украинцев обратились к правительству Израиля с просьбой дать им статус беженцев. А за половину 2015 года из 70 тыс., выехавших в Израиль, украинцев около 3 тысячи было депортировано. Всего в Израиле проживает приблизительно 13 тысяч украинцев, но половина из них – нелегалы. Для решения, сложившейся ситуации, правительство вынуждено было принять меры, и решениям стало изменения закона.

До 17 октября 2017 года рассмотрение заявлений украинцев о предоставлении им статуса беженцев растягивалось на длительное время. Рассмотрение вопроса занимало от нескольких месяцев до пару лет. Согласно нормам, этих граждан не имели права депортировать, до вынесения специальной комиссией решения удовлетворить или отклонить данные прошения. Ответственность за людей, которые пересекли границу, несет пограничная служба и именно о них часто говорили туристы, которые на себе испытали сложность пересечения границы. Например, пограничники задают странные вопросы, часами не выпускают из зала ожидания, просматривают телефон и телефонную книгу, или даже, возможно тюремное заключение на несколько дней. Туроператор при этом не выплатит никакой компенсации, ведь в договоре прописано, что они не несут ответственности за пересечение границ.

Для избежания подобных ситуаций, с 17 октября 2017 года начал действовать новый закон относительно въезда украинцев в Израиль, согласно которому ходатайства граждан, претендующие на статус беженцев, рассматривается, утверждается или отклоняется в течение недели. Такое решение было принято потому, что Украину больше не считают опасной страной. А еще, правительство Израиля верит, что более жесткие правила для въезжающих граждан значительно уменьшит число украинских нелегалов и отношения с людьми в аэропортах станет более дружелюбным.

Действие данного закона не распространяется на зону АТО. Для жителей зоны проведения АТО процедура остается прежней. Для жителей Украины, которые действительно ищут приют в другой стране, такие изменения только на пользу, ведь ответа ждать не приходиться годами, а всего неделю. Тем более, правительство Израиля в случае отклонения прошения, помогает украинцам найти приют в других регионах Украины. Например, Киев заявил о готовности принять украинцев, которым отказали в статусе беженцев в Израиле.

Причиной вышеописанных изменений является решение комиссии, которая рассмотрела ситуацию в Украине и решила, что та больше не является опасной страной, и законы для въезжающих украинцев уже можно смягчать. Тем более, аналогичная практика была применена Израилем по отношению к Грузии, последствием чего стало значительное уменьшение нелегальных мигрантов.

По материалам - mastertura.com.ua