Как оформить загранпаспорт онлайн в Херсоне?

Система iGov запустила государственный онлайн-сервис, который позволяет жителям Херсона и Херсонской области производить следующие операции:

1. Оформлять загранпаспорта (https://igov.org.ua/service/176/general).

2. Получать загранпаспорта на детей (https://igov.org.ua/service/177/general).

3. Оформлять и получать внутренние паспорта (https://igov.org.ua/service/28/general).

4. Получать ID-карточки вместо того, чтобы вклеивать фото в 25 и 45 лет  (https://igov.org.ua/service/25/general).

5. Получать внутренний паспорт при утере (https://igov.org.ua/service/1431/general).

6. Обменять свой документ в случае невозможности использования им в дальнейшем (https://igov.org.ua/service/175/general).

7. Обменять внутренний паспорт в связи с изменением ФИО  (https://igov.org.ua/service/173/general).

Чтобы воспользоваться одной из услуг, пройдите по указанной выше ссылке, выберите свою область и авторизуйтесь. Если вам не ясно, как это сделать, обратитесь к кнопке «Как это работает». Благодаря четким инструкциям, размещенным в этом разделе, вам легко будет разобраться в данном сервисе.

Чтобы оформить загранпаспорт, нужно указать все ваши данные в соответствующем разделе и сообщить, в какой день и время вам было бы удобно прийти, чтобы подать заявление. В ответ вы получите электронное письмо. В нем  вам подробно расскажут о том, какие документы будут необходимы от вас для подачи документов. В перечне также вы найдете реквизиты для оплаты сервисного сбора и бланк-образец (вы можете ознакомиться с тем, как правильно заполнять заявление). Со всем этим вам нужно будет прийти в миграционную службу своего района, написать заявление и затем прийти повторно за готовым паспортом. Отслеживать состояние готовности вашего паспорта вы также сможете онлайн. 

С помощью онлайн-сервиса, разработанном волонтерским проектом Максима Соколюка, вы будете избавлены от часовых очередей, непоняток с документацией и прочими неудобствами. Большую роль также сыграли начальник миграционной службы Дмитрий Иванов и заместитель председателя областной администрации Валентин Сичевой. Они поспособствовали тому, чтобы проект был воплощен в жизнь и жители Херсонской области могли ощутить все его преимущества.