Запускают новые поезда с Украины в Польшу и страны Прибалтики

На сегодняшний день планируют запустить новый поезд с города Ковель до города Хелм, а с начала августа между Львовом и Краковом начнет курсировать новый экспресс.

В Киеве состоялась пресс-конференция, на которой с этой новостью выступил министр инфраструктуры Украины В.Омелян. Он сказал о то, что в начале летнего периода 2017 года будет запущены новые поезда между соседями: Украиной и Польшей, по рейсу Ковель-Хелм.

Не упустил господин Омелян и тот факт, что на этом этапе они планируют применение пока одной пары поездов. В будущем их количество будет увеличено в несколько раз.

Он четко дал понять, что первое время таможенный и погранконтроль люди будут проходить на станции Ягодин. Он также отметил, что в перспективе такая процедура будет упрощена: ее будут проводить в то время, пока состав будет передвигаться.

"Дистанцию в 95 километров поезд сможет проезжать за 3 часа. Над этим нужно потрудиться, потому что в наше время такая скорость необычная", — рассказал Омелян.

К выше сказанному, он подчеркнул, что с конца лета осуществится запуск еще одного пути по направлению Львов-Краков.

"В течении года по мнению эксперта ожидается пассажиропоток не менее чем 100 тыс.человек.", — рассказал Владимир.

Также в нашей стране пустят поезд, который буде рейсировать между столицами пяти европейских государств, таких как: Белоруссия, Эстония, Латвия, Литва, включая Украину. Они будут объединены железнодорожной колеей, оставшейся еще с советских времен. На данном этапе эта дорога прошла обновление. У поезда уже появилось соответствующее интересное название "пять столиц". В будущем маршрут хотят продлить до Одессы.

Министр инфраструктуры Украины обратил внимание на то, что цель поезда это — по-настоящему объединить пять крупных городов. Расширение до Одессы откроет новые перспективы для сообщения между морями: Балтийским и Черным. Благодаря отсутствию перестановки поездов пассажиры смогут сэкономить свое драгоценное время. Этот путь объединит нашу страну с государствами Евросоюза, — рассказал Омелян.

Он дополнил, что добавления в инфраструктуру не потребуется, ведь договоренность между государствами уже достигнута.

Министерство инфраструктуры ведет работы по уменьшению времени пути поездов в Одессу в два раза.