ТОП-5 самых интересных музеев мира

Во все времена музеи были и остаются местами для проведения культурного досуга и обогащения новыми знаниями и эмоциями. Под таинственными сводами среди интересных экспонатов изучать историю чего-либо гораздо интересней, чем в школе или институте.

Современные музеи предлагают своим посетителям не только познавательную, но и в какой-то мере развлекательную программу. Их экспонаты зачастую удивляют, шокируют и заставляют улыбнуться, заплакать и даже упасть в обморок. Мы подобрали для Вас ТОП-5 самых, на наш взгляд, интересных музеев мира и предлагаем поскорее с ними познакомиться.

1.    Музей лжи.

Этот музей находится в немецком городе Кюриц. В этом здании вместо оригинальных и подлинных вещей собраны подделки и несуществующие вещи. Среди экспонатов можно встретить накладные усы Адольфа Гитлера или отрезанное ухо Ван Гога. Также здесь можно увидеть радиоприемник, который передает крики о помощи пассажиров «Титаника» и действующий ковер-самолет. Основатель музея утверждает, что все экспонаты достались ему от прабабки барона Мюнхгаузена.  

2.    Музей несчастной любви.

В городе Загреб (Хорватия) открыли такой необычный психотерапевтический музей. Экспозиция включает различные «напоминалки» о разбитом сердце: фотографии, игрушки, смс, подарки, валентинки… Посетители также могут пополнить выставку своими экземплярами и распрощаться с горестными воспоминаниями.

3.    Музей «Корпус».

Знаменитый нидерландский музей тела представляет собой огромное здание в виде сидящего человека. Рост этого гиганта – 35 метров. Внутри у него, собственно, то, что и должно быть внутри человека – органы и системы. Путешествуя по этажам, посетители узнают много нового и интересного о том, как работают те или иные системы организма. В залах воссозданы естественные шумы человеческого тела.

4.    Музей карандашей.

В Великобритании, в городе Кесвике в здании бывшей фабрики по производству карандашей открыта экспозиция, рассказывающая историю таких привычных и обыденных предметов, как карандаши. Здесь же можно попробовать свои силы в живописи и увидеть настоящий графитовый рудник. Изюминкой выставки является самый большой карандаш. Его длина – около семи метров.

5.    Музей Сальвадора Дали.

Этот музей в Фигерасе (Испания) был задуман знаменитым испанским художником как сюрреалистический театр. Собственно, так и получилось. Картины, инсталяции и скульптуры эксцентричного Дали создают неповторимую атмосферу – как будто ты побывал в странном сне. Особенно нравится посетителям дождливый кадиллак с манекенами. Если опустить монетку в специальное отверстие, то в салоне авто можно услышать звуки ливня. 

Путешествуя по разным странам, помните о том, чтобы оставить в памяти как можно больше ценных знаний и приятных впечатлений. Мы уверены – музеи – это именно то, что для этого нужно. Во время тура по любой стране, например Испании (http://www.vstours.ks.ua/tours/317-turi-v-ispaniyu/) обязательно посетите самую популярную и самую малоизвестную экспозицию. Это гарантирует Вам настоящее обогащение от общения с тайнами и загадками города и страны.