Сложности с выдачей американских виз: чего стоит опасаться?

Уважаемые путешественники, планирующие поездку из Украины в США! Будьте внимательны, ведь в скором времени процедура выдачи повторных виз украинцам может быть существенно усложнена. Связано это с новым указом американского президента Дональда Трампа, отменяющим действующую программу Visa Interview Waiver, которая регулировала всю процедуру получения визы для граждан разных стран, в том числе и Украины. Данная информация была обнародовано популярными американскими средствами массовой информации. Указанная выше программа была создана еще в далеком 1986 году, а ее основной целью было привлечение туристов на территорию страны. Она касалась только деловых, туристических и транзитных виз, благодаря чему путешественники могли получать визу без повторного собеседования в консульстве.

27 января 2017 года президент США подписал особый указ о «Защите государства от проникновения иностранных террористов в США». Он содержит на своих страницах положения, которые ограничивают въезд в страну для иностранцев. Более того, жителям 7 стран доступ на территорию США полностью закрыт. В этот список попали многие мусульманские страны: Ирак, Иран, Йемен, Сирия, Ливия, Судан, Сомали. Такой запрет будет действовать 90 дней даже для тех туристов, которые имеют действующие на данный момент визы.

В пункте No8 данного указа говорится о том, что государственный секретарь должен срочно приостановить программу Visa Interview Waiver и полностью обеспечить соответствие требования пункта No222 Закона об иммиграции и гражданстве, параграфа 1222 восьмого раздела Кодекса законов США. Данные параграфы требуют от всех туристов, путешественников, лиц, которые подают документацию на неиммиграционную визу, в личном порядке пройти собеседование в американском консульстве.

В госдепартамент США уже направлен запрос от Укринформ, с требованием уточнить информацию и разъяснить сложившуюся ситуацию, однако ответ пока не был получен.